Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/962
29 Декабря 2015

15 декабря в областной Думе прошли региональные Рождественские парламентские встречи.

Они проводились в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений "Традиции и новации: культура, общество, личность".

В мероприятии приняли участие: Высокопреосвященный Симон, митрополит Мурманский и Мончегорский, депутаты областной Думы, представители Мурманской и Мончегорской епархии, Североморской епархии, Правительства области, муниципальных образований, руководители образовательных организаций, члены Общественной палаты области.

Приветствуя собравшихся, глава регионального парламента Михаил Ильиных подчеркнул, что Рождественские парламентские встречи в стенах Мурманской областной Думы проходят впервые и посвящены обсуждению серьезных вопросов – о традиционных ценностях в XXI веке, вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

«Очевидно, что будущее России неразрывно связано с тем, какими вырастут следующие поколения, какие духовно-нравственные ценности сохранятся у наших детей и как они, уже взрослые, будут относиться в своей Родине. В их воспитании принимают участие, в первую очередь, семья и школа. На наш взгляд, очень важно, что большую созидательную роль в сохранения нашего богатейшего патриотического и культурного наследия, возрождения непреходящих нравственных, моральных ценностей играет Русская Православная Церковь. В свете террористической угрозы, с которой весь мир столкнулся в последнее время, патриотическое воспитание, ценности православия особенно важны для всех нас. И молодежь должна понимать недопустимость жестокости и насилия, должна знать, что такое добро, милосердие, взаимопонимание, сострадание. Это фундамент нашего будущего, основа силы и могущества российской государственности. Именно на это всегда было направлено служение традиционных религий, их социальные и просветительские инициативы».

Спикер Думы отметил важность конструктивного диалога органов государственной власти, гражданского общества с православной церковью в отстаивании традиционных ценностей, патриотизма, противодействии духовной деградации, преступности, нравственному обнищанию.

От имени депутатского корпуса Мурманской областной Думы Михаил Ильиных поблагодарил Владыку за плодотворную многолетнюю деятельность на благо северян: "В прошедшем ноябре мы с глубоким чувством удовлетворения восприняли известие о том, что за большой вклад в социальное и культурное развитие Мурманской области, духовно-нравственное воспитание северян, укрепление межрелигиозного и межнационального мира и согласия в регионе Митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Симону присвоено звание "Почетный гражданин Мурманской области".

Выступление Митрополита Мурманского и Мончегорского Симона было посвящено традиционным ценностям, а также введению духовно-нравственного компонента в региональную систему образования. Жизнь заставляет обсуждать вопрос о сближении церкви и государства. Он привлекает внимание как с точки зрения сохранения традиций, так и внедрения новаций. Владыка говорил и о важности духовной составляющей в воспитании молодежи, которую необходимо учить преодолевать трудности. Владыка в частности, сказал:

«В нашем народе, у наших предков духовная составляющая жизни была не просто в традиции. Она была существом, высшим смыслом, неотъемлемой и первостепенной целью каждого человека на протяжении всей его жизни, включая семью и школу. И каждый человек, в результате, становился неповторимой Личностью. В настоящее время, утраченная было, эта традиция, как совершенно необходимая, оживает и как бы вновь переживает стадию новации. Она – существеннейшая, важнейшая новация нашего времени. Дай Бог, чтобы обновление востребованных нашей жизнью легкомысленно утраченный традиций происходило и во всех сферах жизни нашего Российского общества, чтобы традиции и новации были в разумном соотношении и во взаимодействии».

Министр образования и науки Мурманской области Наталья Карпенко рассказала о работе по сохранению культуры и духовных традиций, которая проводится в образовательных учреждения нашего региона. Министр поблагодарила Владыку за сотрудничество и поддержку усилий региональных органов образования в деле духовно-нравственного воспитания. Наталья Николаевна отметила, что итогом сотрудничества стало появление параллели православных 1-х классов в прогимназии №61 г. Мурманска, которая стала инновационной площадкой духовно-нравственного воспитания в регионе.

О реализуемых проектах по формированию гражданской позиции, нравственных качеств патриотичности молодежи шла речь в выступлениях ректора Мурманского арктического государственного университета Андрея Сергеева и ректора Мурманского технического университета Сергея Агаркова. Отмечалась важность неформального подхода, постепенности и системного характера в работе по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Присутствующие обменялись мнениями по вопросам сохранения традиций и проблемам развития нравственной личности.

В завершение встречи председатель комитета по образованию, науке и культуре областной Думы Наталия Ведищева выразила надежду на дальнейшую плодотворную работу власти, Русской православной церкви и представителей гражданского общества по формированию духовно-нравственной культуры молодежи.

Наталья Петровна Грацианова