Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/980
7 Февраля 2016

Представители информационно-издательского отдела Мурманской и Мончегоской епархии приняли участие в работе XXIV Рождественских образовательных чтений по направлению  «Церковь и СМИ. Информационная поддержка церковных и церковно-общественных мероприятий». В рамках работы образовательных чтений (с 25 по 27 января 2016 года) прошел ряд конференций, круглых столов и встреч, в ходе которых можно было ознакомиться с методиками и рекомендациями по освещению событий церковной жизни и обменяться опытом с коллегами из других епархий.

27 января в пресс-центре Храма Христа Спасителя состоялась встреча руководителей епархиальных информационных подразделений с председателем Отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой. В ходе встречи были представлены проекты Синодального отдела: страница Патриарха «ВКонтакте», RSS, счетчики, группа «Вера и слово», конкурс роликов, а также подведены итоги анализа сайтов епархий. Затем состоялся мастер-класс, посвященный такой актуальной теме, как присутствие православных религиозных организаций, в том числе епархий, в социальных сетях. Также прошел медиатренинг «Управление публичной картиной чрезвычайной ситуации». Автор-разработчик и ведущая тренинга – Жанна Карлова шеф-редактор пресс-службы Общественной палаты РФ, старший преподаватель кафедры журналистики Российского православного университета.

Председатель отдела на встрече с представителями епархий, отметил, что отношения Церкви и обществом должны развиваться только с целью евангельского свидетельства.

«Главное, что мы можем сегодня продемонстрировать в нашем взаимодействии с обществом, в нашем взаимодействии со средствами массовой информации — это как раз то главное, что христианин в любое время, в любом обществе, в любой стране может и должен делать — стремиться жить по Евангелию. И всеми силами пытаться ликвидировать дефицит любви, очень сильно ощущаемый в современном обществе», — заявил В.Р. Легойда в ходе встречи, прошедшей в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Традиция и новации: культура, общество, личность».

По словам Владимира Романовича, успешность любых благих общественных начинаний, невозможна без проявления любви к ближнему.

«Все остальное, что у нас есть — это лишь средства, которые без вот этого самого главного евангельского содержания никогда не дадут никакого результата», — подчеркнул председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Во время встречи В.Р. Легойда представил коллегам руководителя направления по взаимодействию с обществом во вновь созданном Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ — протоиерея Димитрия Рощина.

Началу встречи предшествовала торжественная церемония награждения победителей конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль христианских нравственных ценностей, организованного по благословению Святейшего Патриарха. Победителям и призерам конкурса ценные подарки вручил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Мурманскую епархию на встрече представляли Наталья Грацианова и Наталия Мошта.

Наталья Петровна Грацианова