Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/983
10 Февраля 2016

Участники Рождественский Чтений официально обратились к Министерству образования и науки Российской Федерации с призывом распространить преподавание модуля на все годы обучения в школе.

В Заполярье вернулись участники Рождественских Чтений Русской православной церкви 2016 года. Они проводились в Москве с 25 по 27 января. В столицу съехались более 17 тысяч делегатов из всех российских и зарубежных епархий. Нашу митрополию представляли более 30 человек. В основном священники и педагоги. Они приняли самое активное участие в обсуждении важнейших общественных проблем и делились своим опытом.

Православная церковь проводит Рождественские Чтения с целью обсуждения актуальных проблем общества и нахождения общих точек зрения о способах их решения. Традиционно в дискуссиях участвуют священники, политические и общественные деятели, ученые, студенты и множество педагогов. Ведь изначально на Чтениях говорилось о том, как на основе христианских ценностей  совместными усилиями церкви, власти и общества воспитывать подрастающее поколение. Самым ярким примером стала идея  преподавания в школах модуля «Основы правосланой культуры». Его внедрение и трудности, с которыми оно проходит, не первый год обсуждаются на этом форуме одним из первых.

- Опыт показывает, что успеха добивается тот, кто научился убеждать родителей четвероклашек. Вместе с другими священниками епархии я участвую в родительских собраниях и там выясняется, что они просто не знают чему предлагается учить детей. Думают что мы их схватим и потащим в церковь, - поясняет член делегации Мурманской и Мончегорской епархии, руководитель отдела по работе с молодёжью иерей Илья Ванюхин. - Но после обстоятельных бесед отношение начинает меняется. Причем не только у православных. У меня были случаи когда согласие давали родители — пятидесятники, а один мусульманин сам захотел записать своего ребенка. Чтобы он познал основную религию нашей страны.

Обсуждая эту проблему, участники Чтений отмечали, что пока внедрение модуля «Основы православной культуры» в регионах идет по разному. Заметна такая тенденция - в российской глубинке быстро стало расти количество выбирающих этот модуль. (Кое где оно даже достигает 100%). А вот в обеих столицах и приграничных губерниях процесс до сих идет медленно. Мурманская область не исключение - количество выбравших этот модуль выросло только в прошлом году - с 3% до 38. Произошло это после проведения той самой работы по убеждению родителей и директоров школ. Последние больше всех сопротивлялись появлению модуля.

- Увеличение числа желающих позволяет говорить о возможности распространения модуля на другие классы. Такие мнение высказывали представители разных регионов, политики и священники. До принятия решения по этому вопросу можно использовать часы предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», которая присутствует в учебных планах с пятого по девятый класс. А подготовить необходимое количество педагогов можно на Свято-Феодоритовских образовательных курсах епархии,  - поясняет заведующая учебной частью курсов, ответственный секретарь митрополита Мурманского и Мончегорского Наталья Грацианова.

В итоге, рассмотрев полученный в регионах опыт, участники чтений официально обратились к Министерству образования и науки Российской Федерации с призывом распространить преподавание Основ религиозной культуры на все годы обучения в школе. Отдельно было отмечено, что знания о православной духовной традиции должны быть представлены в дошкольном образовании и в высшей школе.

Павел Кондратьев