Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/982
10 Февраля 2016

Хочу рассказать об участии в мастер-классе для преподавателей православных, государственных и муниципальных образовательных организаций, воскресных школ Русской Православной Церкви «Открытые уроки по учебным изданиям, получивших гриф Синодального ОРОиК.

В рамках  XXIV международных рождественских образовательных чтений 26 января 2016 года в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя проводился мастер-классе для преподавателей православных, государственных и муниципальных образовательных организаций,  воскресных школ Русской Православной Церкви «Открытые уроки по учебным изданиям, получивших гриф Синодального ОРОиК, на котором нам посчастливилось присутствовать.

В ходе мастер-класса были представлены несколько современных учебно-методических комплектов,  которые отличают современный подход к духовному образованию и нравственному воспитанию подрастающего поколения.  Эти методические пособия основаны не только на репродуктивных методах обучения, но опираются на возрастные особенности детей и их предпочтения.  Особенно интересны в этом направлении рабочие тетради, которые включают индивидуальную практическую работу каждого ребенка по знакомству с важными православными символами и понятиями.

У меня, как методиста  по дошкольному образованию, особый интерес вызвало новое учебно-методическое пособие «Добронравие для маленьких.  Воспитание русской поэзией детей дошкольного возраста», разработанное творческим коллективом автономной некоммерческой организации «Семья России» в составе Алины Крюковой, Галины Алексеевой, Нины Синусовой и адресованое широкому кругу родительской общественности и педагогического сообщества.  Данное  учебно-методическое пособие одобрено экспертным советом Отдела катехизации и религиозного образования Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Главная цель «Добронравия для маленьких» – обогащение словарного запаса ребенка благородными словосочетаниями через знакомство с тематически подобранными стихами из русской классической поэзии, а также формирование в раннем возрасте устойчивых добрых навыков через задания практического добронравия. Нельзя не согласиться с положениями авторов о том, что поэзия постоянно сопутствует жизни человека. Первые стихи ребенок слышит в раннем детстве - через стихотворную форму он легче запоминает и усваивает основополагающие истины бытия по силе воздействия на душу. Поэтическое слово мало с чем сравнимо, поэтому очень важно, как можно раньше начинать приучать детей к классической поэзии и гармонии благородных слов и христианских понятий, воспитывающих души.

Международные Рождественские образовательные чтения  были организованы так, что можно было не только услышать авторов пособий, но и купить их. Приобретение  учебно-методического пособия «Добронравие для маленьких. Воспитание русской поэзией детей дошкольного возраста» и знакомство с его содержанием подробнее, подсказали новые подходы к духовно-нравственному воспитанию в детских садах нашего города.

Своими  мыслями  по использованию данного пособия, а так же впечатлениями о XXIV международных рождественских образовательных чтениях поделюсь в ближайшее время с участниками муниципальной творческой лаборатории «Духовно-нравственное воспитание современного дошкольника». Надеюсь, что новые идеи  будут способствовать  воспитанию настоящего христианина, семьянина и гражданина.

Еще раз хочется поблагодарить Владыку Симона и отца Силуана за возможность побывать на таком значимом и полезном мероприятии, которое никого не оставило равнодушным, способствовало   духовному и профессиональному обогащению каждого участника.

Федорова Е.Г.,
методист МБУ «ИМЦ» г. Кандалакша