Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1012
30 Апреля 2016

В течении двух месяцев со 13 февраля по 2 апреля на епархиальных катехизаторских курсах прошли мастер-классы для директоров и педагогов воскресных школ Мурманской митрополии. Провели их выпускницы Свято-Феодоритовских епархиальных катехизаторских курсов Мария Николаевна Цируль и Яна Серафимовна Петрова. К участи в мастер-классах были привлечены воспитанники воскресной школы храма Всех Святых г. Мурманска и педагог школы Мария Зубарева.

Яна Серафимовна поделилась опытом организации учебной деятельности воскресной школы в соответствии со Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации. Слушатели курсов и педагоги воскресных школ обсудили с педагогом вопросы адаптации учебных программ воскресных школ к Стандарту.

Мария Николаевна провела мастер-классы и методическую игру по организации воспитательной работы. В частности. Посредством привлечения детей и педагогов к различным формам творчества – прикладному и театральному искусству. Слушателям Курсов была показана премьера спектакля театра воскресной школы храма Всех Святых по сказке немецкого врача-хирурга Рихарда фон Фолькмана «Заржавленный рыцарь».

Всего было проведено 6 занятий. По мнению участников, взаимообмен опытом помогает совершенствоваться, не стоять на месте, а постоянно двигаться, разрабатывая новые формы, искать универсальный подход к преподаванию тех или иных дисциплин.

Наталья Петровна Грацианова