Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1047
22 Июня 2016

4 июня в актовом зале Свято-Никольского кафедрального собора (г. Мурманск) состоялся выпускной акт Епархиальных Свято - Феодоритовских катехизаторских курсов. Выпускники сердечно поблагодарили Владыку и учителей – тех, кто преподал им знание, ценность которого несравнима ни с какой другой областью человеческого знания.

Митрополит Симон, приветствуя выпускников и гостей праздника, раскрыл сущность служения катехизатора. «Обучаясь на курсах, мы усваиваем то, что касается православной веры, а по окончании обучения призываемся к тому, чтобы самим распространять это знание, нести свидетельство о Христе в мир. Именно поэтому служение катехизатора сродни апостольскому служению», - отметил правящий архиерей. «Сегодня, когда потоки жизненные стремительно размывают все духовное, необходимо утверждать свою веру, отстаивать православные ценности, сохранять для потомков то, что бережно хранили на протяжении тысячелетия наши предки», - заключил Владыка.

Слово руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Константина Ждановича на выпускном акте Свято-Феодоритовских катехизаторских курсов:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Ваше Преподобие, отец Тарасий, директор катехизаторских курсов! Уважаемая Наталья Петровна! Дорогие выпускники и гости праздника! Вновь и вновь обращаюсь к вам неизменно великими словами пасхальной радости – Христос Воскресе! Сегодня нас объединило торжество – выпускной акт! Мне очень приятно разделить с вами радость этого дня! Для нас большая честь в этот памятный день получить доброе напутствие и благословение на предстоящие труды от нашего дорогого Архипастыря. Без малого 10 лет катехизаторские курсы являются флагманом религиозного образования в Заполярье.

Дорогие выпускники! Вы сделали свой выбор, когда два года назад переступили порог курсов. Диплом катехизатора сегодня получили те, кто своему выбору не изменил, кто в основу своей жизни полагает верный принцип, выраженный в Писании: "взявшись за плуг, не поворачивайся вспять" (Лк.9,62).

Ныне Господь призывает вас потрудиться на ниве религиозного просвещения. На занятиях вы преумножили свое знание о непостижимом Боге и основанной Им Церкви, о том, как Церковь существует в догматическом, историческом, литургическом, нравственном, правовом и иных аспектах. Ныне вы, облеченные этим знанием, призываетесь идти в мир и свидетельствовать о Христе людям, которые еще не просвещены светом Христовой веры, тем, кто разуверился в жизни и ищет подлинного ее смысла. Многим из вас предстоит работать с детьми, неся послушание в воскресных школах епархии.

Церковью вам доверено особое служение. Успех этого делания во многом зависит от того, как мы сможем построить общение с вопрошающим. Как мы встретим его на пороге храма? Каким словом и взглядом одарим его? От глубины нашего участия зависит то, насколько человек проникнется красотой Православия. Только от нас самих зависит - будет ли наше слово живым, горячим, исполненным любви и внимания, или, напротив, оно окажется неубедительным, а сами мы - равнодушными и косными. Пусть слово, исходящее из глубин вашего сердца, отзовется ответным добрым чувством со стороны слушателя! В общении с людьми новоначальными не будем превозноситься своим знанием и степенью воцерковленности, но вслушаемся в слова Писания: "больший из вас да будет вам слуга" (Мф.23,11).

Служение катехизатора налагает немалую долю ответственности. Мир бросает новые вызовы. Ваша позиция по всем актуальным вопросам должна быть согласной с позицией Церкви. Всегда помните о том, что вы являетесь выразителями мнения Церкви. Будьте внимательны к своему слову! Не давайте поспешных ответов из-за боязни показаться некомпетентным. Ваше мнение всегда должно быть аргументировано и сверено с буквой Священного Писания.

Особенно будьте внимательны в публичном пространстве - в социальных сетях, блогах. Именно эти площадки часто становятся местом жарких споров, дискуссий. Помните, что общение в публичном пространстве требует не только хороших знаний, но и внутренней дисциплины и такта.

Свидетельство о Христе и о высоких христианских ценностях должно быть не просто словом. Сам образ жизни катехизатора, его жизненные установки и ценностные приоритеты должны соответствовать принципам евангельской морали.

Дело Божие всегда требует мобилизации сил, знаний и времени. Не будем искать себе оправданий, но вдохновимся словами апостола : «сила Божия в немощи совершается»(2 Кор. 12,9). Не иначе как усилием воли, трудолюбием, любовью к своему делу, совершенствуясь от силы в силу, мы сможем достигнуть новых горизонтов в личном духовном становлении. Я хочу пожелать Вам не быть пассивными наблюдателями, но чаще проявлять инициативу и становиться деятельными участниками миссии просвещения на Кольском Севере!

Пусть это ответственное служение приносит вам подлинные радость! Искренне желаю всем здоровья, полноты душеспасительных благ и творческих успехов. Будем хранимы Богом по молитвам преп. Феодорита Кольского! В добрый путь!».

Иерей Константин Жданович,
руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации