Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1053
28 Июня 2016

Великий праздник Троицы, называемый еще Пятидесятницей, является днём рождения Святой Церкви. Считается, что в этот день окончательно просыпается северная природа. Вся земля перед торжеством наряжается в новое зеленое платье. Предваряет Троицу родительская суббота, символизирующая последний день церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей полноте церкви Христовой.

В храме Новомучеников и исповедников Российских после Божественной литургии были совершены панихида и лития по всем усопшим православным христианам, память которых Церковь сегодня совершает особо. В 12 часов панихида и лития были отслужены в часовне на новом кладбище. Подъезжая туда, по обеим сторонам дороги можно было увидеть множество припаркованных машин. В направлении города и обратно непрестанно курсировали автобусы. Казалось, половина населения города Апатиты сегодня здесь. Люди несли цветы на могилы ушедших в вечность родственников и знакомых, заходя перед этим в часовенку помолиться и поставить свечи.

После панихиды настоятель протоиерей Василий Данилец, матушка и несколько певчих посетили могилы усопших прихожан, у каждой из которых отслужили литию.

Вечером состоялось торжественное всенощное бдение. Накануне этого храм преобразился: пол, выстеленный свежескошенной травой, богослужебные облачения сочно-зелёного цвета, как символ животворящей и обновляющей силы Святого Духа - всё напоминало о приближающемся радостном событии. Впервые после Пасхи вновь запели молитву «Царю Небесный».

Божественная литургия на Троицу по-особому благоуханна. Несмотря на отпускной период в храме много причастников. После проповеди настоятеля сразу же начинается вечерня с коленноприклонёнными молитвами - удивительными по своей глубине и красоте. Далее - праздничный молебен.

На Духов день планируется посещение хосписа, дома престарелых и психоневрологического интерната.

Какой символичный праздник Троица! Как под действием солнца и тепла расцветает природа, так под действием благодати Божьей расцветают и преображаются наши души, принося впоследствии плоды добродетелей.

Анна Тетерина