Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1067
11 Августа 2016

В текущем году катехизаторским курсам во имя святого Феодорита Кольского исполняется 10 лет. Все эти годы на Курсах учатся и преподают замечательные люди – талантливые, творческие, неравнодушные. Каждый из низ внес неповторимый вклад в созидание живого организма Курсов. Статьей Зои Кабыш из Успенского храма г. Апатиты, выпускницы 2014 года, начинаем цикл публикаций, посвященный 10-летию наших курсов.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ!

Собственно говоря, учиться я не собиралась. Ряска рутины покрыла жизнь уютным зеленым покрывалом, под которым своим чередом шла привычная жизнь – дом, работа, семья. Церковь, само собой. И я с недоумением косилась на сестру, которая каждый месяц наладилась ездить в Мурманск на катехизаторские епархиальные курсы и каждую неделю носила из библиотеки разные исторические труды – «Советовали прочесть». Ну нет, у меня и другие дела найдутся – думала я. И напрасно.

Когда спустя год настоятель нашей Успенской церкви отец Константин предложил закончить эти курсы и мне – решила, что разок съезжу, посмотрю. Да и потом – хочешь преподавать в воскресной школе, без них не обойтись. Побывала на установочной сессии, и поняла, что хочу приехать снова. Почему, зачем? А вот чтобы ряску согнать, живое течение почувствовать, встряхнуться, «приподняться» над привычным горизонтом.

Сама ведь я на изучение катехизиса и Закона Божьего вряд ли себя сподвигну – честно признаюсь. А тут хочешь не хочешь, а одолеешь науку. И даже так – не «хочешь не хочешь», а точно захочешь. Потому что отец Тарасий в два счета заставит убедиться, какие глубины стоят не только за каждым словом Священного Писания (само собой), но и за привычными реалиями церковной жизни. Сдерни завесу привычки, избавься от обывательских толкований таинственной жизни Церкви – откроется истинная суть того, что так и могло бы остаться сокровенным, неузнанным.

По церковно-славянски читаете? Если еще нет – здесь научат, а если уже одолели эту премудрость – есть шанс «повысить квалификацию» и разобраться с грамматикой, преподаватель поможет. Я, например, с удовольствием освежила в памяти курс церковно-славянского, что читали нам в свое время в университете. Только теперь для меня это не сухая грамматика «мертвого» языка, а как раз наоборот – живая вода…

Авторский курс отечественной истории в изложении Антона Ивановича Тучкова, кандидата исторических наук – это возможность увидеть Божий промысел в судьбах родной страны. Привести в систему разрозненные знания, «винегрет» из обрывков школьных знаний и новейших «прозрений» историков и политологов, которыми нас щедро пичкают. В конце концов, это еще и возможность послушать лекции эрудита, экспрессия и интеллектуальный багаж которого, кажется, неисчерпаемы.

Ну и, конечно, курсы - это общение с единомышленниками. Кто своими мыслями поделится насчет детских праздников на приходе, кто – опытом миссионерской работы, кто – умениями. Как кстати, например, пришелся мастер-класс нашей однокурсницы, кировской художницы Марины Борисовой накануне Пасхи – научила нас красивые открытки делать (то, что сегодня называется скрапбукингом)! А в том году, помню, нас научили нескольким народным играм, которые я спустя неделю уже проводила у нас в воскресном классе на праздник. В общем, учиться всегда пригодится.

Раз в месяц съезжались мы сюда из Апатитов и Кировска, Североморска и Кандалакши, Мончегорска и Полярных Зорь –студенты, педагоги дополнительного образования, медработники, охранники, делопроизводители, парикмахеры. Из этого малого стадца преподаватели и завуч курсов Наталья Петровна «лепят» катехизаторов – то есть тех, кто имеет право знакомить с основами христианской веры других людей. Экзамены и сдача курсовых работ теперь уже позади, из рук Владыки мы получили Свидетельства об окончании курсов. А дальше сама жизнь проверит, какие наставники из нас получатся.

Кабыш Зоя