Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1073
23 Августа 2016

18 августа его Святейшество побывал в Трифонов Печенгском монастыре и Североморске. 19 августа посетил Мурманск и Кировск. Хроника визита в репортажах наших корреспондентов.

Первый день визита.

Самолет с Патриархом на борту приземлился в аэропорту Мурманска утром 18 августа. У трапа его встречали Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, Епископ Североморский и Умбский Митрофан, губернатор, командующий Северным флотом и духовенство митрополии.

Патриарх обменялся с ними приветствиями, отведал хлеба с солью из рук красавиц в кокошниках, и рассказал о целях своего приезда.

- Я давно хотел посетить мурманскую Епархию и вот благодарю Бога за то, что в юбилейный для города год я имею возможность увидеть наше русское Заполярье - самый северный регион европейской части России для того, чтобы вместе с жителями региона и города Мурманска, во-первых, помолиться, духовно пообщаться. Увидеть жизнь этого героического региона. Земля русского Заполярья всегда играла большую роль в судьбе нашего отечества, а Мурманск сыграл особую роль в годы Великой отечественной войны. И конечно посещая эту землю мы будем вспоминать тех героев, что сложили свою жизнь за свободу нашего отечества, - сказал Святейший.

После этих слов глава русской православной церкви сел в вертолет и отправился в Трифонов Печенгский монастырь - осмотреть самую северную в мире православную обитель. Преподобный Трифон основал этот монастырь в 1533 году. Он несколько раз переживал разорения, но всегда возрождался из пепла как сказочная птица Феникс. Так произошло и в наши дни. Нужно отметить, что почти за пятисотлетнюю его историю Патриарх московский и всея Руси посещает его первый раз. Увидеть его приехали верующие не только из разных уголков Мурманской области, но и всей России. Но несмотря на большое количество паломников, главный Свято-Троицкий собор обители сегодня вместил всех.

- Перед встречей с Патриархом у всех волнение. Это радость, это такое вдохновение, такое великое событие для нас, - делились впечатлениями паломницы.

В своем обращении к прихожанам Патриарх подчеркивает — очень важно, что память о преподобном Трифоне Печенгском сохраняется сквозь столетия и на рубеже веков это святое место вновь возрождено. Он особо поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановление монастыря.

- Для меня большая радость посетить самый северный монастырь русской православной церкви. Это не просто важный монастырь за счет своего местоположения, эта обитель является одной из самых славных, исторических обителей. Путь Господь преклоняет милость ко всем нам. К Отечеству нашему и церкви нашей. Храни вас Господь, - сказал Святейший.

От братии Трифонов Печенгского монастыря его настоятель игумен Давид подарил Его Святейшеству икону Пресвятой Богородицы. В ответ он получил в подарок образ основателя Тихвинского монастыря преподобного Антония Дымского с частичкой его мощей.

- Очень волнителен для нас прилет Патриарха, мы все ждали его. Слава Богу, мы коснулись молитвенного расположения духа, услышав от Святейшего тёплые приветственные слова Долго будем помнить это событие, - признался настоятель Свято-Троицкого Трифонов Печенгского монастыря игумен Давид.

Далее Патриарха ждал торжественный приём в Североморске. По прибытии он выступил перед военнослужащими гарнизона, поясняя почему православная церковь уделяет все больше внимания армии и флоту.

- Ваша служба в мирное время имеет огромное значение для всей страны. Потому что ваше мирное пребывание на этих берегах обеспечивает реальный мир и безопасность для нашего народа. Но для того, чтобы было так, и в мирное время наши вооруженные силы должны находиться в полной боевой готовности. И не только технически. Защитники отечества должны быть людьми сильными духом. Нужно ясно понимать, что может наступить такой момент, когда исход сражения или учения будет зависит от внутреннего состояния войнов. Состояние вашего духа является залогом успешного несения службы, - отметил Патриарх.

Побывал Патриарх в этот день и на самом мощном военном корабле военно-морского флота России — атомном ракетном крейсере Петр Великий. Святейшего провели по палубам, показали стартовые площадки ракет, после чего в кают-компании состоялся разговор по душам с офицерами.

- Я радуюсь тому что Североморск стал центром новой военной епархии. И в память о своем пребывании в столице Северного флота преподношу командованию флотом образ святителя Николая Чудотворца, покровителя моряков. Икона эта водонепроницаема, украшена полудрагоценными камнями, выполнена в уникальной технике флорентийской мозаики, особом стиле создания красочных произведений, сочетающим различные сорта камня. Думаю что этот образ несомненно станет святыней для всех моряков - североморцев. Молитвами Святителя Николая да хранит Господь военно-морской флот нашего отечества, - сказал Его Святейшество.

Ещё одним подарком стали иконки с изображением Христа Спасителя и патриаршим благословением, которые получили все военнослужащие, участвовавшие в торжественной встрече. В ответ командующий флотом Николай Евменов подарил Святейшему макет самой современной подводной лодки.

Одной из важнейших составляющих духовного окормления военнослужащих является возможность посещения храмов. На сегодняшний день они есть практически во всех гарнизонах Северного флота. Возведение последнего по счёту недавно было завершено на главной базе. После образования новой епархии с центром в Североморске в нем разместилась кафедра.

Освящение Свято-Андреевского Морского Кафедрального собора стало одной из целей приезда Патриарха. После освещения он возглавил праздничное Всенощное бдение в канун Преображения Господня.

Павел Кондратьев