Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1097
8 Ноября 2016

О Чуде можно говорить бесконечно. Особенно, если Господь являет безграничную нам свою Любовь.

Одно из Чудес, которое с нами произошло – это маленькое путешествие с Воскресной школой из Храма Спаса Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа г. Кировск в г. Кандалакша Храм Рождества Иоанна Предтечи.

Господь был с нами на протяжении всего путешествия, удивляя с самого начала пути. Он послал чудесную солнечную погоду! Такое в Мурманской области в это время года очень большая редкость. Мы любовались красочной и нежной осенью. Прорывались через туман в солнце, а из вида ясного неба опять погружались в туман. Нам удалось полюбоваться на одно мгновение – прекрасной парой лебедей.

Солнце щекотало счастливые детские лица.

При въезде в город Кандалакша мы находились в трепетном ожидании увидеть ещё одно чудо – Храм Рождества Иоанна Предтечи. Снаружи всем показалось, что Храм небольшой. А внутри – это просторный, огромный Дом Господень, в котором незримо ощущается присутствие Божие.

Нас встретила учитель Воскресной школы Ольга Николаевна Балагурова.

Мы присутствовали на Воскресной литургии. Службу вёл игумен Силуан (Николаев). Служба прошла на едином дыхании, все молились со умилением и трепетом. Среди молящихся было очень много детей – прихожан и учеников воскресной школы.

После литургии группу пригласили на трапезу.

Хозяева приняли очень тепло и радушно.

Все угощения были очень вкусными. И это неудивительно, ведь пища готовилась с молитвой.

Настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи игумен Силуан (Николаев) благословил на трапезу и на поклон к Кресту.

Мы приехали к подножию Крестовой горы. Сама гора находится в трёх километрах от города по автодороге «Кандалакша - Умба». Ее высота 211 с половиной метров над уровнем моря.

И перед нами открылось ещё одно Чудо из Чудес – Панорама Залива Белого моря. Начался подъем. Постепенно с каждым шагом вверх эмоции об увиденном всё больше и больше переполняли наши сердца. Все шли одной большой семьёй, помогая друг другу, поднимая упавшего, подавая руку в сложных местах подъёма. Как будто мы пробирались сцепившись в единую цепочку.

Достигнув цели, перед нами открылась изумительная Картина, неописуемой красоты частички мира, созданного Творцом.

Выйдя на вершину горы, поклонились Кресту.

Его по предположению установил в XVI столетии преподобный Феодорит Кольский. Главное предназначение креста - быть священным напоминанием того, как и какой ценой, Христос открыл для нас возможность спасения. Крест был установлен на месте древнесаамского капища, где язычники осуществляли свои жертвоприношения и поклонения языческим богам. Со временем и гора, на которой он стоял, стала называться «Крестовой». Крест просуществовал до начала ХХ века. А потом был сломан разбушевавшейся стихией. «13-17 июня 1915 года, - сообщает исторический источник того времени, - над Кольским полуостровом прошла буря, причинившая немало разрушений. В Кандалакше снесло крест с Крестовой горы, повредило несколько зданий…»

11 сентября 2006 года, в день усекновения главы Иоанна Предтечи на Крестовой горе был установлен новый поклонный крест. Нынешнему кресту не страшны никакие бури. Его изготовили на местном механическом заводе из стали. Весит он почти 200 килограммов. Поднимали его в гору на руках военные (солдаты местного гарнизона которых организовал тогда их командир, а в будущем батюшка – о. Валентин Маснев) и прихожане церкви Рождества Иоанна Предтечи из Кандалакши.

В наших душах царил восторг и восхищение от увиденной красоты природы и святости одного из прекрасных мест на Земле.

О таком Чуде можно говорить бесконечно, его необходимо увидеть каждому своими глазами и ощутить запах бескрайней Северной Земли.

Единой большой семьёй собирали дрова и разжигали костёр. Ребята разделились на небольшие группы. Маленькие детки стояли в ожидании костра, чтобы вдоволь наестся вкусного жареного хлеба с сосисками. А подростки стали помогать малышам, в осуществлении их «вкусной» мечты под прекрасную музыку на гитаре.

Вскоре, ребята постарше стали исследовать территорию в предвкушении увидеть ещё чего-то необычного. И они нашли, как оказалось, люди стекались в это святое место с разных уголков нашей Могучей Страны, выкладывая камнями названия своих городов. Наши ребята также выложили камнями название города Кировск. Им навсегда хотелось оставить память о своём любимом городе.

Вдоволь надышавшись по осеннему сладким воздухом, наигравшись, наевшись вкусных ягод, сосисок, жареного хлеба, мы отправились в долгий путь домой. Все находились в состоянии благодатной усталости и под большим впечатлением.

Митрофанова Юлия