Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1100
23 Ноября 2016

8 ноября 2016 года в храме прп. Трифона Печенгского кафедрального Свято-Никольского Собора города Мурманска, состоялось годичное Мурманской и Мончегорской епархии под председательством правящего архиерея митрополита Мурманского и Мончегорского Симона. Красной нитью на собрание проходила тема человеческого порока превозношения.

На собрании присутствовали благочинные, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики храмов, монашествующие и миряне.

По традиции заседание было начато с молитвы, оглашением повестки дня и обращением Высокопреосвященнейшего Владыки Симона к собравшимся.

В своем докладе владыка митрополит подвел итоги деятельности епархии в уходящем году и дал систематическую характеристику вверенной его попечению епархии на конец 2016 года. Продолжая свое выступление владыка, напомнил всем собравшимся о пагубности греха превозношения.

Далее слово было предоставлено благочинным шести округов епархии и руководителям епархиальных отделов: по взаимоотношению с вооруженными силами, религиозного образования и катехизации (ОРОиК), миссионерского отдела, по работе с молодежью, по взаимоотношению с правоохранительными органами, паломнического отдела, епархиальной комиссии по канонизации, епархиальной литургической группы и информационно-издательского отдела. В своих докладах отцы благочинные и руководители отделов подвели итоги деятельности подведомственных им округов и отделов. Вслед за ними слово предоставили президенту благотворительного фонда «Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора», который рассказал о проведенной в уходящем году фондом работе и предстоящих мероприятиях. Также в ходе Епархиального собрания были переизбраны члены Епархиального совета.

Завершая собрание, Владыка ответил на вопросы участников собрания и еще раз обратился к собравшимся с напутственным словом, напомнив всем, что на любой должности нужно достойно служить на благо Святой Матери Церкви.

Иерей Игорь Зуев