Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1111
13 Декабря 2016

Суворов – великий русский полководец. И сегодня кадеты могут полностью прочесть слова Русского Архистратига Александра Васильевича Суворова, без сокращений: «Потомство мое прошу брать мой пример; всякое дело начинать с благословения Божия; до издыхания быть верным Государю и Отечеству; избегать роскоши, праздности, корыстолюбия, и искать славу через истину и добродетель, которые суть мои символы». «За Пречистую Владычицу Богородицу! За Дом Богоматери!», «Мы Русские - с нами Бог!», «Молись Богу; от Него Победа! Чудо - богатыри, Бог нас водит - Он нам генерал!» «Мы Русские - какой восторг!»

12 ноября 2016г. в общеобразовательной школе № 2, которая находится в микрорайоне Кукисвумчорр города Кировск, состоялась торжественная церемония – Посвящение в кадеты. Кадеты являются цветом нации, составляют славу и гордость русского народа.

Этот день, очень важен для образовательного учреждения и всего города. За 80-летнию историю существования школы, впервые открылся кадетский класс.

На празднике присутствовало много гостей - родители, близкие люди и педагоги, глава города Кировск, председатель комитета образования, культуры и спорта, руководители поисково-спасательной службы, красного креста, военкомата, совета ветеранов, военно-патриотических клубов, депутаты г. Кировск.

Руководители города поздравили ребят и школу со знаменательным событием.

Очень приятно было видеть на торжественном событии священнослужителя – Настоятеля храма иерея Алексея. Ведь, в истории наглядно прослеживается взаимосвязь Церкви и кадетского образования.

Отец Алексей обратился к ребятам с добрым и важным напутствием: «Девиз кадетов - «Жизнь - Родине, честь – никому!» Эти слова девиза ко многому обязывают, теперь Вы посвящаете все свое будущее Государству, чтобы Отечество процветало. Честь и достоинство должны присутствовать у кадетов, Вы одели мундир. Не запятнать честь мундира - это священный долг кадета. Дух первенства, когда я самый лучший, вредит человеку, и здесь необходимо руководствоваться такими словами «Я не хочу быть первым, но я с Божией помощью буду достойным!»… Мы все должны вместе работать, для того, чтобы вырастить достойное поколение, будущих офицеров. Бог в помощь!»

Для кадетов и гостей было подготовлено небольшие представления учеников Военно-патриотического движения, учениц хореографического отделения.

И вот наступил ответственный, самый важный и самый трогательный момент. 20 учащихся в парадной форме, совсем юные, подтянутые, с серьезными лицами построились в две шеренги перед гостями и произнесли «Клятву кадета» под руководством бывшего ученика общеобразовательной школы № 2, а теперь уже кадета Североморской кадетской школы Чашникова Дмитрия.

Затем, исполнили военную песню «Служить Росси суждено тебе и мне…» (автор песни Илья Резник).

Ребята произнесли первую в своей жизни клятву. И, может быть, кто-то пока не понимает и не представляет себе, что значит быть патриотом, но первые семена воспитания уже заложены и в скором времени дадут свои всходы.

Кадетское движение в Росси имеет очень богатую историю.

Кадет в переводе с французского – воспитанник, младший помощник, маленький.

Возникновение кадетских корпусов, связано с изменением порядка военной службы для дворян. В 1730 г. после смерти 15-летнего императора Петра II, внука Петра I, на престол была приглашена Анна Иоанновна (1693-1740).

Указом императрицы Сенату от 29.07.1731г. предписывалось учредить кадетский корпус. (впрочем, зарождение в России военно-учебных заведений связано с именем Петра I еще в 1701 г.).

Корпус должен был готовить не только офицеров, но и гражданских чиновников. Учебный план корпуса включал общеобразовательные предметы, предметы военных, политических, юридических наук, язык наук — латинский и др. Обязательным для всех был Закон Божий.

Когда Российская империя перешла к системе воспитания своей гос. элиты с детства в кадетских корпусах и лицеях, то скоро на гос. службе стали появляться выдающиеся деятели (генералиссимус – Суворов, фельдмаршалы – Румянцев, Кутузов , композиторы- Римский-Корсаков, Мясковский, живописцы- Верещагин, Федотов, поэты- Пушкин, Лермонтов, адмиралы- Нахимов и Корнилов, ученые - Яблочков) и это далеко не весь список выдающихся выпускников кадетских корпусов.

В России появилась острая проблема – отсутствие у современной молодежи духовно-нравственных ценностей.

Для этого в общеобразовательной школе № 2 была разработана система воспитания школьников (кадетов), целью ,которой является воспитание всесторонне развитой личности и создание среды для становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, компетентного гражданина Росси.

Также директор школы Баранникова Наталья Ивановна пояснила, что воспитанники должны понимать, что они кадеты, и связано это должно быть с их внутренним миром, мировоззрением. Крен в сторону патриотизма и гражданственности. Ведь эти дети – Будущее страны.

25 лет в современной России существует система кадетского образования, и интерес с каждым годом растет.

Мы верим, что нынешние кадеты сохранят верность Православию, Отечеству. Это то, что сейчас необходимо возродить, восполнить.

Митрофанова Юлия


.JPG 03