Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1112
15 Декабря 2016

В уходящем году катехизаторским курсам во имя святого Феодорита Кольского исполнилось 10 лет. Благодаря им более трёхсот человек с Мурманской области получили базовые знания о православном вероучении и о христианском взгляде на духовно - нравственную сторону жизни человека. Со временем совершенствовались дисциплины, пополнялся преподавательский состав. И теперь от каждого благочиния приезжают преподаватели - священники, чтобы учить будущих катехизаторов разумному, доброму, вечному.

Татьяна Авраменко, завуч воскресной школы храма Новомучеников и Исповедников Российских, руководитель просветительского центра «Звонница», руководитель общества православных педагогов г. Апатиты рассказала, как у неё проходил процесс обучения. В своё время курсы ей нужны были для преподавания основ православной культуры в воскресной и образовательной школах. В 2004 году протоиерей Василий Данилец отправил Татьяну Васильевну на курсы в МДА при Троице-Сергиевой Лавре, которые она успешно закончила. А потом в Мурманске открылись Свято - Феодоритовские курсы, куда она сама попросилась.

«Учёба дала мне многое. Появилась потребность углублять свои знания, не останавливаться на достигнутом. За это время я прочла много православной специализированной литературы, познакомилась с интересными людьми, со многими из которых общаюсь до сих пор. Желаю организаторам и преподавателям Курсов здоровья и творческих успехов. Они стоят на правильном пути: надо обязательно просвещать подрастающее поколение. Особые слова признательности отцу Тарасию (Перову) и Наталье Петровне Грациановой. Хотелось бы, чтоб они почаще приезжали на приходы и смотрели, как работают их выпускники. Одним словом, я благодарна, что прошла эти Курсы», - рассказывает Татьяна Васильевна.

А как же проходит процесс обучения сейчас? На протяжении двух с половиной лет на занятиях изучаются такие предметы, как: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Православное литургическое предание, История Церкви, Миссиология, Христианское воспитание, Основы молодежного и социального служения, Церковнославянский язык.

Слушатели курсов могут принимать участие в семинарах, научно-практических конференциях, ежегодных Трифоновских и Рождественских чтениях.

С 2016 года кроме аудиторных занятий учащимся предстоит богослужебная практика, в рамках которой будут проходить курсовые Литургии на Архиерейском подворье. Там слушатели курсов будут и певчими, и чтецами.

Также в этом году появились новые направления обучения, а именно «Церковная журналистика» и Организация психолого - педагогической поддержки" отделения "Православная педагогика и психология". Занятия ведут специалисты, не один год проработавшие в своей сфере.

Ещё одним нововведением юбилейного года являются лекции Митрополита Симона, который с мая 2016 года преподаёт догматическое богословие. Беседы Владыки – это не просто прочтение подготовленного материала, но и хорошие жизненные примеры, доступность изложения, мудрые слова, пронизывающие до глубины души.

За время обучения практически каждый слушатель находит себе среди однокурсников друзей. Знакомство происходит в перерывах между лекциями, когда учащиеся попивают чаёк и делятся друг с другом впечатлениями. В итоге новые знакомые становятся не просто собеседниками «на час», но и единомышленниками, помощниками, а в каких-то вопросах даже советчиками.

«С сентября 2016 года у Свято – Феодоритовских курсов появился особый статус. Теперь они являются структурным подразделением Санкт-Петербургской духовной академии. В её Учебный центр на повышение квалификации выпускники могут поступить уже с декабря», - поделилась информацией заведующая учебной частью катехизаторских курсов Наталья Петровна Грацианова.

Первый юбилей богословского образования на Кольской земле не мог пройти незамеченным, поэтому 19 ноября в Мурманской областной детско - юношеской библиотеке состоялся праздничный концерт, посвящённый этому значимому событию. Организаторов, педагогов и учащихся поздравляли детские творческие коллективы Мурманска, а также воспитанники воскресных школ епархии. Нынешние слушатели Курсов подготовили песни и стихи собственного сочинения. В завершении концерта прозвучали слова благодарности организаторам и педагогам, которые в течение многих лет достойно и самоотверженно трудятся на ниве духовного просвещения.

Особо стоит отметить слова протоиерея Андрея Амелина, который в своём выступлении определил суть духовного образования: « Человек создан по образу Божьему, но не по подобию, потому что подобие - это процесс. Смысл образования, как и смысл жизни - уподобление Богу. Нужно стараться углублённо изучать свою веру, ведь поверхностная вера может быть даже не православной. Духовное образование для того и нужно, чтоб упорядочить имеющиеся знания и получить новые, чтоб не было «тараканов в голове».

Думается, что для каждого из нас обучение на курсах - это не просто получение духовных знаний, но и новый этап в церковной жизни.

Анна Тетерина