Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1132
28 Января 2017

После изнурительной полярной ночи, когда только - только начинает показываться солнышко на горизонте, наступает самое радостное и торжественное время - Рождественские Святочные дни!

В это время на богослужениях поются тропарь Рождества Христова и колядки, в храме стоят украшенные ёлки, церковные облачения
снежно - белого цвета. Всё отражает торжественно - благоговейное настроение наступившего праздника.

7 января после Всенощного бдения состоялся Рождественский концерт, где воспитанники Воскресной школы храма Новомученников и Исповедников Российских показали сценку о Светлом празднике, читали стихи, пели всеми любимые колядки. По окончанию концерта выступавшим, а также всем детям, присутствующим в храме, были вручены сладкие подарки.

10 января вместе с настоятелем протоиереем Василием и матушкой Марией ребята посетили Апатитский дом-интернат для престарелых и инвалидов. После выступления казалось, что даже лица у стариков просветлели, а некоторые из присутствующих не могли сдержать слёз умиления. Перед отъездом ребята раздали сладкие гостинцы и пообещали, что обязательно навестят после Пасхи.

Следующий пункт – хоспис. Воздух здесь как будто пропитан унынием и печалью. Когда среди тоскливой тишины зазвучали праздничные колядки, кто-то из старичков задумчиво слушал, кто-то тихонько плакал, а у кого-то в глазах сияла тихая радость. Не было равнодушных. Весть о рождённом Господе дошла до каждого сердца без исключения.

11 января всё тем же составом ребята отправились в Дом малютки. Малыши тепло встретили колядовщиков. После праздничного концерта все вместе покружились в весёлом хороводе, а потом "хозяева" удивили ребят зажигательными танцами у ёлочки.

12 января в храм приходили воспитанники психоневрологического интерната, и для них было запланировано рождественское выступление.
Гости в долгу не остались: воспитанникам Воскресной школы они показали забавную новогоднюю сценку и прочитали рождественские стихи. Закончилось всё праздничным чаепитием и раздачей сладких подарков.

Ну, а 15 января в трапезной храма ребята выступили перед детьми из социального приюта и прихожанами храма. По окончанию концерта настоятель храма протоиерей Василий Данилец вручил подарки колядовщикам и поблагодарил их за столь значимую благотворительную работу и активную деятельность.

Рождественские святочные дни подошли к концу, грядёт другой славный праздник - Крещение Господне. Так пусть же у каждого из нас будет уютно в домах, тепло в сердцах, а радость о Рождённом Спасителе вдохновляет на совершения дел милосердия и любви!

Анна Тетерина