Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1141
23 Февраля 2017

Утром 5 февраля в Храме Новомучеников и Исповедников Российских было многолюдно. События, собравшие народ Божий, значительные и радостные: Престольный праздник и приезд Архиерея.

В 8.00 настоятель протоиерей Василий Данилец отслужил водосвятный молебен, а в 9.00 прихожане уже встречали Владыку под торжественное песнопение хора.
Литургия прошла, как на одном дыхании, было много причастников.
Далее последовал Крестный ход. В этот день он прошёл особым чином: прошения «Святые Новомученики и Исповедники Российские, молите Бога о нас!» сменились заупокойной литиёй, на ней поминались ушедшие в вечность новопреставленный протоиерей Иоанн Баюр, протоиерей Михаил Сыплывый и протоиерей Георгий Данилец.

В своей проповеди Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником, рассказал немного о личной встрече с теми, кто страдал за веру в годину гонений, а также отметил и другое событие - неделю о мытаре и фарисее.

«Не должно быть крайностей. И у фарисея, и у мытаря есть чему поучиться. Нам надо стараться совмещать и строгость жизни фарисея, и смирение, сокрушение духа мытаря», - подытожил митрополит Симон.

Соборная молитва и праздничное настроение объединили всех в одну большую семью и это все свидетельствовало о близости Божией.
Ведь как сказал Сам Господь: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».

Анна Тетерина