Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1159
25 Марта 2017

«Дела миссионерства спасительны,
а миссионерское служение помогает обрести любовь»

протоиерей Василий Данилец

13 марта в зале городского Дворца культуры города Апатиты состоялся грандиозный концерт праздничного хора Данилова монастыря.

Выступление началось с произведений русской церковной культуры 18 - 19 веков, далее были исполнены древние песнопения грузинской и сербской церквей. Закончилось первое отделение духовными стихами современников. Во втором акте зазвучали казачьи песни. Вместе с артистами зрители погрузились в атмосферу бравых и одновременно душевных песнопений. Мы провожали казаков на войну, разделяли их думы, хлебом - солью встречали после сражений. Как и в прошлый раз, зал очень тепло встречал московских гостей. Кроме бурных оваций в адрес артистов часто доносились возгласы: « Браво! Молодцы!».

«Уже который раз апатитчане очень гостеприимны. Люди здесь хорошие, воспитанные. Публика подготовленная: она понимает не только народные, но и церковные песнопения. И вообще ваш край - это отдых для души. Смотришь на горы Хибины и восхищаешься северной красотой», - отметил регент хора Георгий Сафонов.

Мощным заключительным аккордом стала сербская песня «Вера вечна, вера славна». Зал стоя аплодировал артистам, а они, в свою очередь, пообещали приехать ещё к своим благодарным северным зрителям.

По окончанию выступления я решила немного пообщаться с восхищённой публикой. Всем были заданы одни и те же вопросы: каковы впечатления от концерта? Какая из исполненных композиций понравилась больше всего? Ответы были такие:

«Очень профессиональное, берущее за душу выступление. Певчие выполняют огромную миссионерскую работу, ведь на концерт приходят не только церковные люди, но и просто любители хорошей музыки. Хочется, чтобы они почаще приезжали в наш край. Понравились все песнопения, потому что каждое пронизано любовью к Богу. Всё было возвышенно, прекрасно, назидательно. Ощущается глубокий смысл и назначение всего, что совершается в нашей жизни», - отметила матушка Мария Данилец.

Педагог Татьяна Ноздрачёва, которая уже третий раз была на выступлении хора, рассказала мне следующее: «Весь концерт, как одно мгновение! Очень понравилось, как начался концерт. Неожиданно интересно открыли второе отделение. Мощно спели со всем залом песню "Ойся".

Президент благотворительного фонда «Семейные ценности» Александр Обухов поделился со мной такими наблюдениями: «Великолепное выступление! Это один из редких случаев, когда в домах культуры происходят подобные концерты. Радует то, что руководство слышит просьбы людей и старается удовлетворять потребности нашего слушателя. Потому что Бога славить - это очень важно. Мне все песнопения понравились. Каждое по-своему интересно, незабываемо».

Ну, и напоследок я подошла к одному из самых молодых зрителей, который только заканчивает школу. Лев Соколов, алтарник храма Спаса Нерукотворного (г. Кировск) так охарактеризовал увиденное: « Всё было настолько душевно, настолько тепло, что хотелось плакать. Мурашки бежали по коже постоянно, прекрасное оформление, голоса просто золото. Очень понравилась сербская песня «Вера вечна, вера славна».

Очередной концерт московских соловушек подошёл к концу. Мы не прощаемся с ними, а говорим: до скорых встреч!», так как надеемся, что они обязательно вернутся в наш суровый северный край, чтобы снова спеть для людей с горячими, благодарными сердцами.

Анна Тетерина