Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1175
21 Апреля 2017

В Лазареву субботу 8 апреля в музее храма Новомучеников и Исповедников Российских состоялась беседа на тему «Патриарх Тихон» из цикла «Святые Новомученики и исповедники Российские».

Для собравшихся был подготовлен исторический фильм, в котором рассказывалось о детстве и юношестве святителя, о его жизни до принятия монашества, о пастырском служении, а также о тяжелейших революционных испытаниях. Далее протоиерей Василий Данилец, педагог Татьяна Ноздрачёва и прихожанка храма Валентина Мартыненко поделились с присутствующими малоизвестными фактами из биографии Святейшего Патриарха.
При храме к этому событию была организована выставка с фотографиями и публикациями.

В завершении беседы слово предоставили Алексею Кизееву, кандидату биологических наук, руководителю Мурманского регионального отделения Объединения православных ученых. Он рассказал о чуде с лилиями Богородицы.

В Греции есть замечательное место под названием Кефалония. Остров этот находится неподалеку от широко известной святыни - горы Афон.
В местечке Кефалония существует давняя традиция в день Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) приносить в храм белые лилии. Именно с этим цветком (или подобным ему) явился к Пречистой Деве Архангел Гавриил.

Лилии укладываются в киот чудотворной иконы Богородицы, называемой «Панагия - Крини», киот закрывают, и цветы в нем спустя какое-то время засыхают.

В день Успения Божией Матери происходит чудо: без воды и какого-либо участия людей на засохших стеблях лилий распускаются белоснежные цветы. И это спустя пять месяцев, после того, как они были принесены в храм!
В конце литургии служится молебен, на котором цветы освящаются и раздаются верующим.

Подобное чудо в течение нескольких лет подряд происходит и на Украине, в небольшом селе Кулевча (Одесская область) в Свято-Никольском храме. Здесь уже который год на праздник Троицы также распускаются засохшие лилии в киоте иконы Божией Матери, именуемой Казанской. Кроме того, на срезанных и высохших стеблях, без воды, грунта, в закрытом пространстве начинают расти луковички, из которых также впоследствии появляются белоснежные бутоны. Этот факт был зафиксирован многими журналистами и даже был снят сюжет для новостей.

Вот такая получилась содержательная и очень интересная беседа! Было принято решение проводить такие встречи регулярно, так как рассмотренные на них темы важны, актуальны и очень назидательны.

Анна Тетерина