Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1177
30 Апреля 2017

«Возрождение народного пения — это один из путей воцерковления нашего народа. Потому что человек, участвующий в пении, слышащий вот эти мощные звуки справа, слева, спереди, сзади он как бы погружается в особую стихию молитвы, он чувствует, что такое их приход и что такое община, он чувствует свое участие в божественном служении. Поэтому я очень бы призвал лиц, ответственных за церковное пение, возрождать народное пение», — об этом Предстоятель Русской Православной Церкви заявил, выступая на Международном съезде руководителей церковных хоров (регентов) и певчих, который проходил в Москве 30 ноября — 2 декабря 2016 года.

По благословению настоятеля прихода Спасо-Преображенского морского кафедрального собора протоиерея Андрея Амелина на богослужениях Рождества Христова и Светлой Пасхи Христовой в храме «Спас-на-Водах» учащиеся воскресной школы исполняют праздничные песнопения.

А в этом году еще и 31 марта, в дни школьных каникул, под руководством музыкального руководителя Аркадьевой Анны Аркадьевны дети впервые в истории школы приняли участие в Литургии Преждеосвященных Даров, которую в этот день совершил духовник воскресной школы иерей Алексий Бычков.

На запричастном стихе дети исполнили: «Даруй, Боже, благодать!», «Вера, Надежда, Любовь», песни Ирины Болдышевой «Молитва», «Антиминс», «Великая княгиня Елизавета», «Конец былины» (на отречение Государя).

После литугии присутствующие в храме подходили к юным исполнителям и руководителю хора Анне Аркадьевне со словами благодарности за душевное песенное сопровождение богослужения.

Ольга Бучаева
http://spasnavodah.su/