Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1194
9 Июня 2017

В 1929 году родился человек. У него был дар неистребимой любви к земле и людям, и чрезвычайное бескорыстие.

Как только он осознал себя, стал творить чудеса на земле. Был небольшой сад у дома и немного земли. Выращивал овощи и цветы. Грядки выравнивал по шнуру. Приходили к ним знакомые и, глядя на всё, крестились и молились. Урожаи были удивительными. После окончания 10 классов поехал поступать в Тимирязевскую Академию. На собеседовании встал вопрос: « Почему, городской житель, хочешь быть агрономом?». Но он так удивил их познаниями в этой области, что был принят в учебное учреждение безоговорочно. Закончив академию, отказался оставаться в Москве, поехал на север. Сказал: «Буду работать на земле». И занялся многолетними травами с 1953 по 2000 год. Много потрудился на северной земле. Обладая многогранными дарованиями, он прожил замечательную жизнь. С этим человеком я была рядом 47 лет. Это Стрекопытов Геннадий Михайлович. И в своё время он был известным человеком в городе и в Мурманской области. И вот, прожив такую прекрасную жизнь, душа его улетела, не ожидая похвал, радуясь неземной радостью. Мир душе его и вечная память.

Пришли другие времена. Ушло время гонителей христианства, начала возрождаться вера. На склоне лет я обратилась к вечным духовным ценностям. Сбылась моя мечта - я приняла Крещение в 50 лет. Господь даровал мне, как и другим, духовного наставника. Протоиерей Василий Данилец прибыл издалека с апостольской миссией: насаждать христианскую веру и возводить храмы: первый, второй и вот уже третий храм удивительной красоты.

29 мая 2017 года произошло освящение храма Иверской иконы Божией Матери. Какое это торжество! Батюшки были трогательно – прекрасны. Благодатное пение архиерейского хора вызывало возвышенное чувство. Люди, ангелы, заполнившие храм, не смели ни двигаться, ни дышать. Нежное, чудное звучание молитв наполняло душу. Благодарные слёзы лились из глаз. Слова проповеди митрополита Симона упали зёрнами в наши сердца. А построенный храм Иверской Божией Матери («Вратарницы») стал украшением и прославлением православной церкви.

Пройдут времена, может, забудутся имена создателей святых храмов, имена облагородивших земли, имена оставивших плоды добрых дел, но душа каждого прилетела райской птицей, создала чудные дела на земле, вознося хвалу Богу.

р.Б. Галина