Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1203
30 Июня 2017

22 июня 1941 года для нашего народа не просто календарная дата, она разделила жизнь каждого советского человека на «до» и «после». В 4 утра мирная ночная тишина прервётся выстрелами и взрывами. И это будет не дурной сон…Ужас войны коснётся каждой семьи и практически не будет на русской земле матери, которая бы не плакала от приходившей с полей сражений похоронки.

С 2009 года во многих городах России в этот скорбный июньский день проходит акция «Свеча памяти». В 2016 году присоединились к ней и Апатиты. По просьбам жителей города акцию решили сделать традиционной. Вот и в этот раз к половине четвёртого утра горожане подходили к храму Новомучеников и Исповедников Российских, чтобы под звон колоколов в молчаливом шествии почтить память 27 миллионов погибших в той кровавой войне. Во главе процессии шли девушки и юноши в солдатской форме, а сразу вслед за ними — протоиерей Василий Данилец, глава города А.Г. Гиляров, представители Администрации, школьники и студенты, пенсионеры и просто неравнодушные люди. Когда апатитчане построились в торжественном молчании у памятного знака, зазвучала проникновенная, печальная музыка, и были сказаны те важные слова о войне, которые, наверняка, тронули сердца всех присутствующих…

После чего протоиерей Василий Данилец совершил заупокойную литию по жертвам Великой Отечественной Войны и обратился к присутствующим с назидательным словом: « Наш народ всегда был сильным, несмотря на то, что на него нападали и нападают до сих пор. Нам же необходимо хранить память о подвиге соотечественников, чтобы не повторить эту страшную войну, а также молиться об упокоении их бессмертных душ».

После слов батюшки горожане молча поставили на подножие монумента зажжённые свечи. И ещё долго десятки огоньков сверкали на центральной площади города, напоминая о том, что благодарность и уважение к подвигу не угасают в сердцах апатитчан.

Анна Тетерина