Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1282
7 Января 2018

Люблю тебя, моя Россия.
Ты - нежность мамы, синь небес,
Лесов громадные массивы,
Могущество людских сердец.

Главную роль на протяжении веков в развитии русской культуры играло Православие. Именно вера, христианские идеалы объединяли русский народ в самые тяжёлые для государства периоды, вдохновляли на подвиги, давали надежду на то, что правда и справедливость восторжествуют.

«Святая Русь» - понятие не только этническое и географическое, но и духовное – границы её всегда проходят по сердцам и характерам русского человека.

Недавно в одной из радиопередач я совершенно случайно услышала такие слова:
«Если Бог наказывает человека, то он лишает его разума.
Если Господь наказывает народ, то он лишает его памяти.»
Действительно, какие правдивые слова!

Привитие добра, воспитание уважения к человеку, истинный патриотизм немыслим без познания истории своего края, традиций народа его населяющего. Историческое прошлое – это выражение культурных ценностей и традиций народа, которое необходимо знать и помнить не только взрослым, но и детям.

Эту простую истину хочу донести до сердец моих учеников. Не может быть школы духовной жизни лучше, чем история малой Родины.

У всех наших предков – поморов был крест на груди…, и жили они по-божески. И не удивительно: в X веке Русь приняла Святое крещение, такой она и «пошла» на Кольский север с Новгорода… В каждом селе по Терскому берегу стоял храм, а иногда и не один. Причём почти все они были построены на средства местных жителей.

Пока мы только в начале пути по изучению духовного наследия Кольского края.

Особо значимой для нас стала удивительная встреча с протоиереем Василием Вольским, настоятелем Свято-Троицкой церкви города Полярные Зори, руководителем комиссии по канонизации, который подарил моим ученикам прекрасный урок из исторического прошлого Кандалакшского района.

Ведь история Кандалакши не только уходит своими корнями в средние века, но и имеет своим основателем великого русского святого XVI века просветителя Севера – преподобного Феодорита Кольского, который «всегда нёс перед собой свечу», будучи отроком и насельником Соловецкого монастыря.

Дети рассматривали старые фотографии храмов Рождества Богородицы и Иоанно-Предтеченского, знакомились со святынями родного края. В то далёкое время самыми крупными приходами на территории нашего Кандалакшского района были: Кандалакшский, Ковдинский и Княжегубский.

Ребята с большим интересом слушали удивительный рассказ отца Василия. А в конце встречи задавали ему много вопросов.

И на все вопросы были получены замечательные и понятные ответы. Наша встреча состоялась. Мы очень благодарны отцу Василию и уверены, что впереди нас ждут ещё новые открытия из исторического прошлого нашего Кольского края.

Особо значимой для изучения святынь родного края оказалась проектная деятельность. Так, проект «Семь чудес моей малой родины. По стопам Феодорита Кольского» оставил незабываемую память не только в душах детей, но и взрослых. В проекте было 7 страниц – семь значимых православных чудес нашего края. И ко всем из них удалось прикоснуться сердцем. В итоге были изданы в нескольких экземплярах рукописные книги «Феодорит Кольский» и православные буклеты-путеводители.

Знакомиться с историческим прошлым помогают встречи с нашими священниками. Да и кто, как ни они, знают столько интересного о нашей северной земле!

Огромную помощь мне, как учителю, вот уже почти десять лет оказывает наш историк-краевед Дмитрий Сергеевич Лоскутов. Он – частый гость в нашем классе, который проводит свои замечательные краеведческие уроки. С ним мы объездили всю область, посещая святыни края. Действительно, ребята каждый раз убеждались в том, что свято место пусто не бывает.

Особое значение для духовно-нравственного воспитания детей имел социальный проект «Пять поколений». Именно благодаря ему ребята смогли узнать много удивительного о своих предках, семейных реликвиях. В итоге они коснулись даже шестого и седьмого поколений и их судеб. Оказалось, что прапрадед Саши Либерова был священником в нашем крае. В семье сохранилась даже икона, которая сейчас находится в нашем храме. Интересная история с иконой живёт в семье Соколова Димы. А сколько ещё можно привести таких примеров!

И наша работа по изучению исторического прошлого родного края продолжается. Сейчас мы с детьми работаем над проектом «Прикоснись к святыне сердцем», который, уверена, оставит незабываемый след в душах детей и взрослых.

Лукашова О.А., учитель МБОУ СОШ №1,
г. Кандалакша