Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1308
15 Февраля 2018

31 Января 2018 года на базе МБОУ гимназии № 1 города Апатиты состоялся межмуниципальный семинар «Духовно – нравственное воспитание в современном образовании».

Участие в нём приняли руководящие и педагогические работники образовательных учреждений, благочинный Хибиногорского благочиния протоиерей Василий Данилец, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Константин Жданович, а также священнослужители Хибиногорского благочиния.

Во время пленарного заседания заместитель Главы Администрации города Апатиты Кательникова Светлана Сергеевна отметила: «Я очень благодарна нашему духовенству, которое помогает педагогам в проблемах воспитания. Мне страшно представить, что было бы если б не работала воскресная школа, не строились бы новые храмы, если бы не было такого тесного сотрудничества между нами. Очень хорошо, что эта работа продолжается».

Начальник Управления Образования города Апатиты Титова Марина Николаевна также поблагодарила протоиерея Василия Данильца и его помощников за активную мотивацию Отдела образования на проведение подобных мероприятий.

В завершении пленарного заседания для участников семинара выступил хор педагогов гимназии № 1, а воспитанники воскресной школы Храма Новомучеников и Исповедников Российских порадовали всех присутствующих танцем из Рождественского спектакля.

Далее началась работа секций, на которых рассматривались особенности воспитательной работы в дошкольных и школьных учреждениях. Кроме этого педагоги рассказали о приобщении обучающихся к православной культуре через внеурочную деятельность, такую как изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, киновикторины и песни духовно-нравственного содержания.

В завершение семинара участники поделились своими впечатлениями и дальнейшими планами. Подводя итоги работы, педагоги выразили уверенность, что прошедшее мероприятие было полезным для всех присутствующих, так как способствовало обобщению имеющегося опыта и приобретению нового.

Анна Тетерина