Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1313
10 Марта 2018

Конец календарной зимы ознаменовался важным событием в жизни прихода Новомучеников и Исповедников Российских.

26 февраля на базе средней образовательной школы № 15 города Апатиты состоялось заседание общества православных педагогов. На сегодняшний день в апатитской ячейке зарегистрировано 86 человек. В общеобразовательных школах и в детских садах, в колледже и в университете трудятся эти благородные люди. Зачастую им приходится несладко, потому что далеко не всегда они находят понимание у родителей и коллег, но молитва и любовь к своему делу помогает преодолеть трудности.

Совещание началось с приветствия благочинного Хибиногорского благочиния протоиерея Василия Данильца.

«Несмотря на то, что мы учителя, нам самим надо постоянно учиться. А благодать Божия и укрепляет, и вразумляет. Поэтому несмотря на большую загруженность, всё-таки надо стараться выделять время для храма. За наши старания Господь и сил нам добавит, и здоровья, всё будет легче и быстрее получаться», - отметил батюшка.

После слов отца Василия самым достойно потрудившимся педагогам и управленцам были вручены благодарственные грамоты.

Далее слово предоставили начальнику Управления образования города Апатиты Титовой Марине Николаевне: «Каждый раз на этих заседаниях у нас есть возможность обратиться друг к другу и в первую очередь к самим себе с вопросом: а что мы можем дать детям с позиции православного педагога, с позиции человека, у которого в душе есть Бог. И нам надо стараться активнее внедрять в свою педагогическую работу те идеи, о которых мы здесь говорим».

Руководитель Просветительского центра Авраменко Татьяна Васильевна подвела итоги работы общества за прошедшие годы, а также отметила активное участие в просветительской работе иерея Иоанна Данильца, которого в будущем видит в качестве своего приемника.

«Работа общества, конечно, приносит результаты. В некоторых дошкольных учреждениях это особенно видно. Нам всем однозначно надо чаще встречаться, говорить о трудностях, а их уйма и не все знают, как с ними разобраться», - делится своими наблюдениями педагог МБДОУ № 10 Татьяна Владимировна Тюлькова.

В завершении заседания заместитель директора МБОУ СОШ № 4 Никонорова Марина Сергеевна и директор МБОУ СОШ № 4 Бровко Наталья Николаевна поделились своими яркими впечатлениями от поездки на Рождественские Чтения. Оба педагога посетили международный форум впервые.

«Я в восторге! Коллеги, если будет возможность, обязательно съездите. Я не знаю на каком ещё мероприятии можно воочию увидеть и послушать Патриарха, министра иностранных дел Сергея Лаврова, других министров. Кроме различных педагогических секций можно посетить святые места, прикоснуться к мощам, да и просто погулять по Москве», - рассказывает Наталья Николаевна.

Итогом совещания было решение встречаться чаще, так как плодотворная работа возможна только при постоянном взаимодействии священнослужителей и учителей.

Заседание закончилось дружеским чаепитием, где педагоги могли поделиться задумками, да и просто поговорить по душам.

Анна Тетерина