Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1329
18 Апреля 2018

Детей встретил иерей Игорь Степовый, директор воскресной школы, который по благословению Митрополита Мурманского и Мончегорского Симона проводит в этой прогимназии занятия по православной культуре.

Ребята организованно приходят к нам уже третий раз. Они уже много знают: с первого класса изучают в прогимназии Основы православной культуры и в прошлые разы посещения храма они уже знакомились с его обустройством, с основными его святынями, были беседы и о молитвах, и о том, для чего нужны свечи, и многое-многое другое.

Дети активно задавали, как сказал отец Игорь, «серьёзные богословские вопросы»: о Троице, о том, как можно увидеть Бога, о жизни Иисуса Христа, рассуждали для чего Он пришел и что сделал для всех людей.

Один мальчик очень искренне и по-детски настойчиво пытался разобраться с вопросом «Как это «Бог вечен» и был всегда». Ребята внимательно слушали ответы священника.

Даже присутствующие в храме взрослые с интересом слушали о том, как отец Игорь рассказывал детям, что храм – это корабль, Крещение – это билет на вход, капитан корабля – это настоятель храма, помощники капитана – это священники, а все, кто посещает храм – это его пассажиры.

Очень трогательно и умилительно, что дети пришли с подарком, — три аккуратно украшенных пасхальных яйца в коробочке. Невозможно было не сфотографировать эту красоту.

После беседы дети с радостью в сопровождении воспитателей отправились на колокольню храма, где их уже заранее ждал звонарь Михаил Орлов. После беседы о колоколах, звоне и ответов на вопросы, Михаил две минуты звонил для детей. Удивительна неподдельная детская реакция: при первых ударах в колокол большинство ребят закрыло уши, но вскоре лица их озарила радость, некоторые даже стали пританцовавать в такт звучания. А когда закончился звон, на вопрос «Ну, как?! Вам понравилость?!» колокольня «содрогнулась» от дружного восторженного детского «ДААААААА!!!!». Далее каждый ребенок сам звонил в колокола, создавая свою чистую мелодию и возвещая миру о Пасхальной радости.

В окончании встречи дети выбрали по понравившемуся каждому пасхальному яйцу и угостились куличами.

Корнева Ирина
Фото - Евгений Пирогов
Источник – сайт http://spasnavodah.su