Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1346
7 Июня 2018

19 мая, в рамках фестиваля славянских культур «Ворота солнца», посвящённого Дню славянской письменности и культуры и 80-летию Мурманской области, в городе Оленегорске прошёл первый открытый фестиваль колокольного звона «Солнечный звон».

Фестиваль искусства колокольного звона проводится с целью возродить традиции колокольного звона и приобщить подрастающее поколение к православным духовным традициям нашего северного края.

Торжества развернулись на центральной площади города. Из Мурманского паломнического центра «Под сенью Трифона» специально была привезена звонница с семью колоколами. Свое мастерство колокольного звона приехали продемонстрировать звонари храмов из городов Мурманска, Оленегорска, Мончегорска и Кировска.

Фестиваль открыли словами приветствия Глава города Оленегорска Олег Самарский и настоятель прихода церкви преподобного Димитрия Прилуцкого в городе Оленегорске иерей Василий Баюр. Символом начала открытия фестиваля стало яркое солнышко из воздушных шаров, устремившееся к облакам под радостные крики горожан и гостей праздника.

После торжественного открытия фестиваля зрителей ждала обширная концертная программа. Перезвоны колоколов звонарей-участников сменялись песнями и танцами именитых творческих коллективов Мурманской области. Из города Мончегорска на фестивале выступил творческий коллектив «Полянка». Участники торжественно и символично проходили через огромные «солнечные ворота», где их встречали, согласно русской традиции гостеприимства, румяным и ароматным караваем.

На площади расположилась мини-ярмарка народных умельцев. Любой желающий не только смог купить на память сувениры, но также сделать их своими руками на мастер-классе по изготовлению писанок — яиц с нанесенным орнаментом-рисунком. На территории работали кафе.

Наши впечатления от поездки.

Александр Бойко:
— Несмотря на то, что звонница оказалась несколько непривычной (ведь у каждого храма своя звонница) и участники немного волновались, выступление звонарей получилось живым и благодатным, ведь участие в рождении колокольной мелодии несет в себе непередаваемые ощущения полета и радости в душе. Колокольный звон обладает дивной силой. Она проникает в самое сердце человека. Тот, кто хоть раз видел, как дирижируют колокольным звоном, вряд ли забудет об этом. Это всегда оставляет свой след.

Звонарь Александр Болотник:
— Погода в этот день радовала теплом и солнечными лучами. Мы радостно и познавательно провели день. В рамках таких фестивалей есть редкая возможность непосредственного общения звонарей, а значит, обмена опытом. Ведь как говорил Владимир Петровский, один из организаторов первых фестивалей колокольных звонов в России, что каждый звонарь отвечает перед Богом и людьми за то, как он звонит. Это звонари через церковные колокола, через церковные песнопения помогают человеку найти свой путь к храму.

Ольга Т.:
— Издавна колокольный звон призывал людей в храм, к молитве, оповещал обо всех церковных праздниках. Колокольный звон несет в себе благодать Божию, проникает в самое сердце. Такие фестивали интересны, это что-то очень родное, живое, светлое и радостное. Когда я слышу звон колокола, во мне что-то просыпается, хочется бежать к Богу. Думаю, одна из задач фестивалей колокольного звона, это дать людям возможность обрести в себе Храм, прийти в церковь и увидеть, почувствовать, испытать все на собственном опыте.

Тронина Ольга