Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1357
3 Июля 2018

22 июня… Этот день навсегда будет помечен черной меткой в отечественном календаре. И только Промысл Божий, обращающий худое ко благу, а скорбь претворяющий в радость, ведал сокровенный смысл немыслимых страданий, выпавших на долю нашего народа в огненные годы Великой Отечественной Войны.

В 2018 году Апатиты уже в третий раз присоединились к большой международной акции «Свеча памяти». К половине четвёртого утра горожане подходили к храму Новомучеников и Исповедников Российских, чтобы почтить память погибших соотечественников.

"Что руководило нашими предками-героями? Только ли желание сохранить за собой землю и существующий политический строй, или все же ими руководил Дух Святой и передавшееся через гены народа христианское учение о самопожертвовании ради ближних своих? Колоссальное количество погибших наших предков сейчас стоят у престола Божия и возносят молитвы о нас, живущих ныне. Не будем же и мы забывать о них", - с такими словами к присутствующим обратился иерей Иоанн Данилец перед шествием.

Под колокольный звон колонна горожан направилась по главной улице к памятному знаку землякам, погибшим во время войны. И уже у спорткомплекса «Атлет» звон колоколов сменился песней «Вставай, страна огромная» …

"На шествии меня впечатлили ребята, одевшие военную форму. Невольно представляешь юношей и девушек из 41-го года, полных надежд и мечтаний. Но им предстояло ценою своей жизни остановить заразу фашизма. Дай Бог сегодняшним ребятам помнить о своих ровесниках времён начала войны: о их стойкости, мужестве и жажде жить"- делится своими впечатлениями участник акции Роман Телешкан.

Когда апатитчане в торжественном молчании построились у памятного знака, как гимн «Свечи памяти» прозвучали строчки стихотворения:

И пусть пройдут года, пройдут века,
Но в этот день мы зажигаем свечи,
Чтоб помянуть погибших имена –
Пусть память будет светлой, будет вечной...
Мы в этот день помолимся за них.
Они для нас живее всех живых...

После этого все пришедшие поставили свои огоньки на гранитные ступени монумента.

«Особенный трепет - когда отсчитываются секунды в минуте молчания. С каким волнением стоит караул. А когда представляешь, что в это же время по всей стране ставят свечу к монументам уже десятки, а скорее сотни тысяч россиян, понимаешь - нас не сломить, пока эта память жива» - рассказывает сотрудник Кольского научного центра Ирина Королёва, которая уже второй год подряд участвует в акции «Свеча памяти».

В полдень в продолжение ночного шествия у памятника героям-землякам была отслужена заупокойная лития. В их же честь — минута молчания. И, конечно, слова благодарности ветеранам, которых остаётся всё меньше.

Уже пятый год Молодёжный социальный центр проводит акцию «Письмо с фронта»: конверты - треугольники раздают в сквере возле памятника всем прохожим. В них — распечатанные тексты писем времён войны, взятые со специальных сайтов. Странное ощущение: ты получаешь весточку из прошлого, читаешь слова, адресованные когда-то другим людям, немножко соприкасаешься с тем временем…

77 лет прошло… Общие потери СССР в этой войне - 27 миллионов человек. Это страшная катастрофа. И не дай Бог, чтобы такое когда-нибудь повторилось. Мир должен помнить уроки истории.

Анна Тетерина
Фотографии с сайта: https://hibinform.ru