Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1389
5 Ноября 2018

С 17-19 октября 2018 года в г. Москве состоялся .

Задачами съезда являлось обсуждение актуальных проблем и перспектив развития социального служения в Русской Православной Церкви; способствование расширению сети церковных социальных проектов в епархиях; обмен опытом социальной деятельности епархий и сестричеств Русской Православной Церкви.

В рамках работы съезда была организована работа секций по Федеральным округам, по основным направлениям деятельности в рамках социального служения и благотворительности - помощи бездомным, инвалидам, семьям, алко- и наркозависимым, кризисным беременным и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Подробно рассматривался опыт организации и работы сестричеств. Участники съезда имели возможность задать вопросы руководителю Синодального отдела по социальному служению и благотворительности епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону.

19 октября в Храме Христа Спасителя состоялось пленарное заседание VIII Общецерковного съезда по социальному служению, которое возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Оно началось с литии по погибшим в Керчи. Оказание помощи людям - первостепенная задача каждого христианина, отметил Первосвятитель. В зале церковных соборов Храма Христа Спасителя собралось более 2 тысяч человек, представители 167 российских и 24 зарубежных епархий Московского Патриархата. В президиуме съезда находились министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Мурманскую и Мончегорскую епархию на съезде представили руководитель отдела социального служения и благотворительности, протоиерей Виталий Шмидт и помощник руководителя Артеменко О.В., а так же председатель Епархиального реабилитационного центра алко- и наркозависимых Мурманской региональной общественной организации "Содействие" Апанасенко А.Н.

Артеменко О.В.