Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=334
10 Февраля 2012

      на встрече в.в.путина со святейшим патриархом кириллом и руководителями традиционных религиозных общин россии поднимались вопросы образования.
      8 февраля 2012 года в официальной патриаршей резиденции в даниловом монастыре состоялась встреча председателя правительства российской федерации, кандидата в президенты россии в.в. путина со святейшим патриархом московским и всея руси кириллом и руководителями традиционных религиозных общин россии.
      беседа состоялась по инициативе предстоятеля русской православной церкви. как уже сообщалось, 1 февраля 2012 года святейший патриарх кирилл предложил в.в. путину провести встречу с религиозными лидерами и совместно обсудить вопросы общественно-политической жизни в стране.
      со вступительным словом к собравшимся обратился в.в. путин. приведем несколько цитат кандидата в президенты из стенограммы заседания, касающихся вопросов взаимоотношения государства и церкви и религиозного образования:
      «безусловно, наше государство было, есть и, надеюсь, останется (во всяком случае в этом состоит моя точка зрения) светским государством. … в прежние десятилетия светскость понималась таким образом, что церковь и традиционные конфессии фактически ущемлялись в правах. вот такого примитивизма сегодня нам ни в коем случае допустить нельзя. если мы говорим об отделении церкви от государства, то в современных условиях мы должны говорить о другом содержании этой светскости, и она, на мой взгляд, должна заключаться в том, что между государством и религиозными организациями должен установиться совершенно другой режим взаимоотношений — режим партнёрства, взаимной помощи и поддержки».
      «сегодня задача и обязанность государства не только в том, чтобы возвращать награбленное когда-то у церковных организаций государством, а и в создании условий для совместной эффективной работы по возрождению и укреплению нашей страны, прежде всего, конечно, в духовно-нравственной сфере, в деле воспитания молодых людей, в помощи тем людям, которые в этой поддержке нуждаются».
      «второе направление нашей партнёрской работы — это образование, воспитание и просвещение. здесь ещё сохраняется целый ряд проблем, которые искусственно сдерживают деятельность, деятельное участие религиозных организаций в образовательной сфере. вы знаете, что после таких бурных и продолжительных дискуссий в 2009-2011 годах у нас прошла апробация курса «основы религиозных культур и светской этики». в этой работе приняло участие почти 0,5 млн детей, школьников, 20 тыс. преподавателей и 30 тыс. школ. я не слышал ни одного серьёзного негативного отзыва, в целом обществом эта практика воспринята положительно и получены очень хорошие результаты. важно, чтобы этот предмет в будущем не превратился в формальный ликбез, и поэтому преподавать подобные дисциплины, конечно, должны хорошо подготовленные люди — это либо теологи, либо священники. и в этой связи здесь тоже необходима будет помощь государства, я это прекрасно понимаю, и министерству образования будет сформулировано соответствующее поручение: оказать всю необходимую помощь и поддержку религиозным организациям на этом направлении работ. в свою очередь и самому минобразования следует сделать ряд встречных шагов, прежде всего обеспечить, как я уже сказал, подготовку профильных специалистов.
      следует обратить внимание на дошкольное образование, точнее — на дошкольное воспитание. стремление религиозных объединений открывать новые детские сады, оказывать просветительскую помощь и поддержку уже существующим учреждениям должно активно поддерживаться на всех уровнях — и в муниципалитетах, и на государственном уровне».
      в.в.путин также привел некоторые цифры статистики: «80% учителей и свыше 75% детей и их родителей считают его [курс «основ религиозных культур и светской этики»] интересным, полезным и удачным. это, конечно же, о многом говорит. это оценка самих людей, которые приняли участие в этой работе. согласно опросам, 77% граждан россии выступает за присутствие священников в вооруженных силах. 84% — за участие религиозных организаций в сборе средств для нуждающихся. 73% — за создание церковных детских домов, более 80% — больниц и домов престарелых. 63% — за участие церкви в создании молодёжных клубов. 66% — за создание церковных общеобразовательных школ. 82% выступают за присутствие священников в местах лишения свободы, и 71% выступает за создание православного телеканала. это сухие цифры статистики, но они являются весьма точными».

10.02.2012