Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=359
31 Мая 2012

Москва, 21 апреля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что жертва мучеников, пострадавших от гонений на православие в СССР, явилась связующим звеном между российской и зарубежной частями Русской Православной Церкви.

«Мы сегодня стоим здесь во славе, но, наверное, кто-то, когда еще запрещено было пересекать периметр этого страшного забора, в зековском батнике совершал панихиду на этом месте. Сила Божия превышает всякую человеческую силу, и мы должны помнить, что эта сила с нами, когда мы сохраняем единство», – сказал Патриарх Кирилл в своей проповеди на Бутовском полигоне.

Патриарх Кирилл напомнил, что духовенство и миряне российской и зарубежной частей Русской Православной Церкви являются духовными наследниками мучеников, расстрелянных и захороненных на территории Бутовского полигона и во многих других, в том числе неизвестных, местах «по всему лицу Святой Руси».

«Когда, честно взирая в глаза друг другу, мы исповедовали свою искреннюю веру, искреннее намерение быть вместе, в том числе потому, что за нашими спинами — жертва тысяч и тысяч мучеников, Господь и приложил к нашим скудным, слабым человеческим усилиям Свою великую благодать», – добавил он, говоря об истории воссоединения двух частей Церкви.

По словам Предстоятеля Русской Церкви поток мученической крови не мог быть не замеченным Богом, который через воссоединение явил Церкви Своею благодать.

«Те усилия, которые привели в конце концов представителей двух частей Русской Церкви за стол переговоров, могли бы закончиться ничем, если бы все эти усилия не были оплодотворены кровью мучеников и исповедников, через которых является нам Божия благодать», – подчеркнул патриарх.

«И мы должны об этом помнить. Ничто не должно разделять нас более — никакие соблазны, никакая ложь, никакая клевета, никакие новые историософские взгляды и убеждения, никакие новые призрачные замки человеческой счастливой жизни, устремляясь к которым, многие погибали, потому что это лишь миражи в пустыне», – заключил Патриарх Кирилл.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии на Бутовском полигоне читайте на сайте Патриархия.ру

21.05.2012