Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=376
3 Июня 2012
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


Курсы начинающих руководителей православных скаутских отрядов открылись в Красноярске

29 мая 2012 г. 18:29:56

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона межрегиональный семинар «Скаутский метод как форма практического воцерковления и православного воспитания» прошел в Архиерейском образовательном центре города Красноярска 28 мая.

В рамках курсов, старший наставник, начальник Мурманской православной дружины скаутов-разведчиков «Пазори», кандидат исторических наук Антон Тучков провел для собравшихся эскурс в историю скаутского движения.

Слушателями в первый день работы семинара стали руководители детско-юношеского отряда православных разведчиков «БерезаГрад», действующего при Введенском приходе поселка Березовка, и штатный священник Свято-Троицкого собора города Красноярска иерей Максим Снурников.

По словам начальника дружины «Пазори», «основная задача курсов — познакомиться с историей скаутского движения, методикой, которая позволяет вести скаутскую работу, с особенностями методики православных скаутских отрядов».

«Скаут — человек, который предан Богу, верен родине и выполняет долг перед ближним. — отмечает Антон Тучков, — а у нас есть организации, которые называют себя скаутскими, но для которых вера в Бога ничто. Наша задача — формирование нормального православного скаутского движения, потому что это позволяет решать очень многие задачи катехизации и миссии в игровой форме, непосредственно в живом общении — без всякой утомительной дидактики. И, главное — это очень не похоже на ту систему, которая господствует у нас в школах, что в средних, что в высших».

Курсы продлятся до 6 июня и будут включать помимо теоретической и практическую часть, которая пройдет в лагере православных скаутов-разведчиков при храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Береть Березовского района.

Пресс-служба Красноярской епархи
http://www.kerpc.ru/news/by_nid/4725/view

02.06.2012