Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=461
8 Октября 2012
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


Мурманск, 6 октября. Впервые на центральной площади Мурманска Пять Углов был совершён молебен в честь Дня города. Он был организован по инициативе городских властей и православного населения Мурманска при активном участии архиепископа Симона и мэра Алексея Веллера. При подготовке были задействованы силы литургической группы во главе с Правящим Архиереем, хора ансамбля Северного Флота, которым дирижировал протоиерей Геннадий Буздуган, и клирики строящегося Спасо-Преображенского собора.

В 12 час 30 мин под звон колоколов в сопровождении хоругвеносцев на импровизированную сцену поднялся настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Андрей Амелин с духовенством. Перед молебном отец Андрей прочитал поздравительное послание Владыки Симона.

Благодарственный молебен длился около сорока минут. Его возглавил отец Андрей, а сослужили протоиерей Пётр Завадский, иеромонах Трифон (Михайловский) и диакон Илия Слащенко.

Несколько сот человек (точной цифры нет) молились едиными усты и единым сердцем о даровании мирного и благоденственного жития градоуправителям, строителям, ветеранам войны и всем жителям заполярной столицы. Взывая к Богу, собравшиеся благодарили за ниспосланные на город благодеяния и призывали небесный покров Божией Матери. Особо были помянуты те, кто положил жизнь свою, защищая Мурманск, в годы Великой Отечественной Войны, кто посвятил себя возрождению города после полного разрушения от нацистских бомб. Люди, собравшиеся на Пяти Углах, чувствовали сопричастность почти столетней истории Мурманска.

Не обошлось без казусов (враг рода человеческого искушает неокрепшие сердца и умы). Какой-то мальчик болезненного вида, напоминавший чахоточного Ипполита из «Идиота» Достоевского, потерянно стоял на задворках молебна с самодельным плакатом, изображая пикет. Но кроме нашего фотокорреспондента никто не обращал на потерянного ребёнка внимания. Так и ушёл ни с чем этот несостоявшийся пикетчик.

По окончании молебна верующие ещё долго не расходились, подходили на целование ко кресту и общались, делясь радостью друг с другом и с окружающими. Событие стало знаковым, ведь история нашего города началась именно с молебна.



07.10.2012