Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=481
23 Ноября 2012
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


Насыщенными выдались прошедшие выходные для воспитанников Воскресной школы храма Благовещения города Колы. 17 ноября они приняли участие в традиционном празднике «Варлаамов день», посвященном дню памяти святого преподобного Варлаама Керетского, который состоялся в паломническом центре «Под сенью Трифона».

Праздник начался с молебна преподобному Варлааму Керетскому в Трифоновском храме, а продолжился в конференц-зале выступлениями воспитанников Воскресной школы. Юные северяне порадовали гостей центра не только своими творческими подарками: сценкой «Игрушки» и прочтением басни «Лиса и кувшин». Изюминкой встречи стали презентации исследовательских работ ученицы седьмого класса Кольской школы №2 Мария Балдиной и шестиклассницы из Мурмашинской школы №1 Полины Непеиной. Мария провела для собравшихся настоящую экскурсию «Духовное краеведение или путешествие по святым местам г. Колы», заглянув в самые потаённые уголки древнего города и рассказав о многих интересных фактах из его истории. Полина дополнила свою подругу, представив исследовательскую работу о настоятеле Благовещенской церкви отце Владимире Обнорском. Юная исследовательница встретилась с его внучкой колянкой Ольгой Обнорской, которая рассказала ей много интересного о жизни своего деда, чем и поделилась с присутствующими Полина.

На следующий день, 18 ноября, воспитанники Воскресной школы отправились в паломническую поездку в п. Росляково и г. Североморск. Программа экскурсии была более чем насыщена и началась с Божественной литургии в храме Святого Архистратига Михаила. Дети с любопытством рассматривали убранство храма и с трепетом в душе отстояли службу и приступили к Святому Причастию. Затем их ждал увлекательный рассказ экскурсовода музея Северного флота, который стал их следующей остановкой. Здесь их познакомили с историей Северного флота и поведали о подвигах воинов-североморцев, которых за 79 лет накопилось не мало. Поэтому вполне логично, что потом ребята отправились в музей «Подводная лодка К-21», где они не только узнали о подвигах легендарного крейсерского корабля, но и смогли представить, как здесь жили подводники, воочию увидеть обстановку отсеков. Но на этом путешествие не закончилось. Ребята и взрослые посетили храмы Святого апостола Андрея Первозванного и Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В храме Святого апостола Андрея Первозванного от воспитанников Воскресной школы и их родителей было сделано пожертвование на закладное бревнышко для нового строящегося храма. Поездка прошла в тёплой и дружеской атмосфере. Домой юные северяне вернулись с тяжёлым багажом незабываемых впечатлений.


22.11.2012