Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=486
5 Декабря 2012
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


Недавно возле храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Коле протоиерей Андрей Разинков совершил литию в память о бывшем настоятеле церкви протоиерее Александре Попове и его матушке Анне.

Напомним, отец Александр был настоятелем Кольской Благовещенской церкви в конце XIX века и имел множество наград, как по церковной, так и по государственной линии. Кроме того, уже оставив должность настоятеля, он ратовал за возрождение в Коле женского скита, который мог бы стать надёжным пристанищем для вдов и сирот, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Однако планам отца Александра не суждено было сбыться. Он умер в 1911 году и был похоронен в «ограде Благовещенского собора г. Колы». В период гонений на церковь храм был закрыт, а кресты с могил исчезли. 25 ноября справедливость была восстановлена. Рядом с церковью появилась новая кованая ограда и крест.
После службы в информационно-просветительском центре «Благовещения» в Коле прошёл вечер памяти отца Александра, организатором которого выступил клуб краеведов «Коляне». Почётными гостями встречи стали профессор кафедры истории, проректор МГГУ по научно-исследовательской работе Павел Фёдоров и потомки отца Александра, среди которых была и его праправнучка Анна Фролова. Их выступления были проиллюстрированы фотографиями из семейных архивов.

27.11.2012