Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=484
5 Декабря 2012
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


В Мурманске в помещении приписной Трифоновской церкви Никольского кафедрального собора прошло ежегодное Епархиальное собрание, на котором подведены итоги развития Мурманской епархии в 2012 г.

Открылось собрание молитвенным обращением к Богу, оглашением повестки дня и определением секретариата в лице игумена Митрофана (Баданина), иеромонаха Тарасия (Перова) и иерея Евгения Коливатова.

Обращаясь к собравшимся, Высокопреосвященнейший Симон дал системную характеристику состояния вверенной ему епархии по состоянию на конец 2012 года. На данный момент в епархии 54 прихода, действуют 70 церквей и 38 часовен, числятся 72 священника и 16 диакона, 34 монаха и 12 монахинь. Среди значительных событий этого года Владыка назвал завершение строительства Трифоно-Печенгского монастыря на его первоначальном месте в Луостари, создание некоммерческого благотворительного фонда, занимающегося реализацией проекта строительства Спасо-Преображенского собора, проведение V международных Феодоритовских чтений и другое. Архипастырь особо поблагодарил мирян, трудящихся на благо Церкви, особо отметив Светлану Рогозину, Лидию Арфееву, Яну Петрову, Ирину Поливцеву… Также архиепископ Симон вспомнил тех, кто ушёл в этом году «путём всея земли». Присутствующие пропели «Вечную память» труженикам Церкви, покинувшим сей мир.

Продолжая своё выступление, Владыка особое внимание уделил вопросам Межсоборного присутствия и документам, на которые епархиальное духовенство давало отзывы, как одному из важных элементов современной внутрицерковной жизни. Ещё в 2011 году была выработана и апробирована многоступенчатая система обсуждения и подготовки отзывов проектов будущих соборных актов, которую архипастырь оценил положительно, считая её полноценной и адекватной поставленным задачам. В 2012 году были рассмотрены шесть документов и сделаны взвешенные отзывы по ним.

Ещё одной темой выступления стали протоколы годовых Приходских собраний. Отметив положительные стороны, Владыка, однако, вынужден был признать наличие отрицательных моментов. Его Высокопреосвященство напомнил о пасторской ответственности и необходимости неукоснительно выполнять распоряжения архиерея. Негативными сторонами жизни приходов в текущем году Владыка назвал отношение к церковному послушанию как к производству, неправильное из-за этого понимание роли штатного расписания, снижение в некоторых случаях церковной дисциплины, редкое служение Литургий Преждеосвященных Даров. Безусловно положительным является серьёзное внимание на приходах к оглашению и катехизации.

Далее слово было предоставлено благочинным и руководителям епархиальных отделов. Благочинный Мурманского округа и руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами протоиерей Андрей Амелин отметил, что активными прихожанами являются всего 1,5 тыс. человек из более, чем трети жителей области. Годичным мероприятием благочиния стал молебен в честь Дня города, а отдела – семинар. Как важные моменты отец Андрей отметил открытие культурно-просветительского центра во имя аввы Дорофея и назначение вторым на Северном Флоте полковым священником протоиерея Сергия Шерфетдинова. Вслед за протоиереем Андреем слово взял президент фонда «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор» Андрей Григорьев, который рассказал о проведённой в этом году фондом работе и предстоящих мероприятиях.

Благочинный Мончегорского округа протоиерей Иоанн Баюр, положительно оценивая подведомственный ему участок работы, отметил, что в благочинии приблизительно 940 постоянных прихожан, на уровне благочиния и приходов введены должности педагогов, катехизаторов, миссионеров и журналистов, правда, в основном, должности эти совмещаются одним лицом. Как годичное мероприятие благочиния названо проведение Дня православной книги в Мончегорске, имевшее широкий резонанс у местного населения. Также отец Иоанн рассказал о создании при Вознесенском соборе благотворительной столовой, в которой ежедневно питаются от 5 до 12 человек. Столовая стала местом частичной социальной реабилитации бездомных (служители собора помогли с получением документов тем, у кого они оказались утерянными).

Руководитель ОРОиК Антон Тучков отметил, что в отделе работают 10 человек, это позволяет достаточно эффективно выполнять возложенные на него функции. Руководитель отдела рассказал о проведённых VIII образовательных Трифоновских чтениях и о том, что с 1 декабря текущего года начнёт работать сайт ОРОиК.

Центральное место в отчёте благочинного Кольского округа протоиерея Андрея Разинкова занял вопрос о проведении в связи 205-летием Благовещенской церкви I образовательных чтений в Коле. Игумен Силуан (Николаев), глава Кандалакшского благочиния, отметил, что в благочинии служат 4 священника и 2 диакона, а постоянными прихожанами являются почти 1 тыс. человек. В этом году был проведён в Кандалакше I Пасхальный фестиваль.

Руководитель отдела социального служения и благочинный Александровского округа иерей Сергий Мищенко констатировал, что в благочинии три действующих и один строящийся храм. Постоянных прихожан примерно 140 человек. В рамках благочиния в 2012 году были проведены два больших конкурса – художественный «Рождественская сказка» и музыкальный «Рождественское чудо». Говоря о социальном отделе, отец Сергий анонсировал проведение 27 ноября круглого стола.

Наместник Трифоновского монастыря и благочинный Печенгского округа игумен Даниил (Тапоев) рассказал, что в благочинии 5 храмов и 5 священников, около 400 прихожан, из них активных – около 100. Центральными моментами жизни благочиния стаи восстановление монастыря в Луостари и сгоревшей церкви в Никеле.

Наталья Грацианова рассказала о проведении епархиального конкурса статей о воскресной школе и активизации работы с подростками.

Руководитель миссионерского отдела игумен Михаил (Киселёв) рассказал о планах открытия курсов обучения миссионеров. Он также указал, что сейчас на приходах несут послушание миссионеров 28 человек.

Благочинный Терского округа и глава комиссии по канонизации игумен Митрофан (Баданин) указал, что на подведомственной ему территории существуют 4 прихода, из них реально действуют 2, существует 9 храмов (в 5 проходят богослужения) и 3 часовни, служат два священника. Количество прихожан около 65 человек, из них регулярных причастников примерно 7. Центральным событием в жизни благочиния, как отметил игумен Митрофан, стало проведение V Феодоритовских чтений привоз почитаемого списка Казанской иконы Божией Матери.

Руководитель информационно-издательского отдела иерей Евгений Коливатов отметил, что в текущем году началась серьёзная перестройка всей информационной структуры епархии: были введены должности редакторов по благочиниям, активно создаются приходские и благочиннические сайты, организованы ежеквартальные курсы православных СМИ. Центральным моментом в жизни отдела в 2012 году названо участие в международном фестивале СМИ «Вера и слово». Руководитель отдела не скрыл наличие проблем: нежелание учиться и изменяться со стороны пишущих в епархии непрофессиональных журналистов, отсутствие системы своевременного опубликования новостей, неэффективность работы части редакторов по благочинию.

Руководитель молодёжного отдела иерей Илия Ванюхин рассказал о прошедших мероприятиях отдела, особо выделив вечер, посвящённый погибшему в Чечне Евгению Родионову.

Глава Паломнической службы иерей Сергий Поливцев выделил как заметное событие в жизни отдела и подведомственной ему службы 10-летие «Под сенью Трифона».

Также в ходе Епархиального собрания были переизбраны члены Епархиального совета и судьи Епархиального суда. В завершении иерей Игорь Дегтярёв затронул проблему невоцерковлённости местного создаваемого казачества, однако, курирующий этот вопрос Антон Тучков заверил, что проблема касается только отдельных подразделений, но не всей организации.

Завершая собрание Владыка обратился с отеческим напутствием ко всем собравшимся, призвав всех добросовестно служить на благо Церкви.





ФОТО протоиерея Геннадия Буздугана

27.11.2012