Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=518
3 Января 2013
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|



БОЖИЕЙ МИЛОСТЬЮ
АРХИЕПИСКОП МУРМАНСКИЙ и МОНЧЕГОРСКИЙ СИМОН

возлюбленным о Господе пастырям, монашествующим
и всем верным чадам Мурманской и Мончегорской Епархии
Московского Патриархата

АРХИПАСТЫРСКОЕ РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сёстры! Возлюбленная о Господе паства моя!

Наступил час, когда мы, православные христиане, сердечно встречаем и празднуем Христово Рождество. Бог пришёл в наш земной мир и открылся нам, Слово Живого Бога приняло человеческий облик и сошло к Своему творению, в Вифлееме родилась Любовь. Вот чему мы восторженно радуемся, сердечно ликуем. Мы не просто отмечаем и празднуем несравнимое ни с каким-либо другим спасительное земное событие, мы ему сопричастны. Мы его недостойные участники, и принимаем сегодня Христа как «свои» (Ин. 1, 10—11), как ангелы и пастушки, как мудрые восточные волхвы, ибо мы люди, которые хоть и совсем-совсем немного, однако всё же просвещены Святым Духом, в нас этот Дух живёт и действует (Рим. 8, 14; Гал. 5, 25), и несомненно это чувствуется, переживается, как будто вспышка в полуночном небе. Когда засиял свет Христова Рождества, Дух Божий осенил всех нас Божественною благодатью, что выразилось в сердце нашем столь убедительной уверенностью в неиссякаемой Божественной Любви. И так же несомненно нам открылась истина о том, что с нами Бог.
Ничто не требует насилья, принужденья, доказательств. Всё предоставлено свободной воле человека. Хочешь – прими, обрадуйся и поклонись, войди в сей Праздник, в тайну Рождества, взгляни на небо, дабы увидеть вечную звезду, взывающую человека ввысь. Не хочешь – возвратись к своей житейской мудрости с её бескрылою и плоскою мечтою, со страхами её и подозреньями – гляди ты в землю, думай о земном. Но только вот сама неистребимость Рождества свидетельствует нам о том, что человек не может удовлетвориться лишь земным, не может удовлетвориться он своею «взрослостью», жить только для разумного, для исполнения своих потребностей. В нас никогда не умирает маленький ребёнок с верой в таинственную жизненную глубину, в то, что в конце концов, в конце всего, как обещанье и как цель, как смысл, как путеводная звезда, любому человеку светит Праздник, а в Празднике приходит к нам Сам Бог. И мир, и жизнь, и люди – всё вокруг от этого становится вдруг светлым и прекрасным.
Иногда кто-то входит в нашу жизнь, и мы узнаём от него что-то новое. Никому не нравится сообщать печальные известия. Евангелие – это «радостная весть»: в нашу жизнь входит Бог, наше время заполняется живым и осознанным общением с Ним. Духовные наставники могут рассказывать множество историй о людях, которые в какой-то момент своей жизни лицом к лицу встретились со Христом. Встреча преобразила их и придала смысл их повседневной жизни.
Молодой человек идёт по тропе жизни быстро и самоуверенно. Он думает, что его ожидает великая судьба и много успехов. Но со временем приходит усталость, успеха не видать, день сменяется днём, а в жизни ничего не меняется. Где тут смысл? В какой-то момент начинает казаться, что уже никакая встреча и ничто не способно принести радость, и мы говорим, что от жизни нам больше нечего ждать. Но это пагубная иллюзия. Ощущение пустоты означает, напротив, что настоящей встречи ещё не было, не произошло, и что она здесь, близко, вот-вот наступит. Дай Бог!
И пусть твой царский путь по жизни, смиренный Христоносец, возобладает над скорбью и печалью сего века. Пусть будет этот путь уверенным и светлым, ведь мы народ, Отечество которого одно с Христом. Христос родился! Сердечно поздравляю, дорогие, вас!




Рождество Христово
2013 год
Мурманск

Симон, АРХИЕПИСКОП
МУРМАНСКИЙ и МОНЧЕГОРСКИЙ




Печатная версия в формате PDF

30.12.2012