Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=581
24 Августа 2013

20 августа 2013 года состоялась церемония открытия строительства Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора. Этого события ждали 20 лет. По словам Архиепископа Симона, все эти годы шли только разговоры о строительстве в нашем городе кафедрального собора, а сейчас пришло время перейти от слов к делу.

Открытие строительства началось молебном, который совершил Архиепископ в морском храме «Спас-на-Водах» в присутствии губернатора Мурманской области Марины Ковтун, священнослужителей, заместителя Командующего Северного флота А. Минакова, исполняющего обязанности главы города Мурманска А. Лыженкова, представителей власти и общественности, множества гостей и прихожан храма. По окончании молебна церемония продолжилась у храма, на площадке будущего строительства. Здесь Владыка Симон предоставил слово почётным гостям церемонии.

Марина Ковтун обратилась к собравшимся со словами: «Дорогие земляки! Сегодня мы с вами присутствуем при знаменательном событии. Я думаю, этот день войдёт в историю нашего края. Мы как бы выполняем волю тех, кто основал наш город. Вместе с тем это воля всех жителей города, всех жителей области. То, что храм будет строиться на добровольные пожертвования, это проявление высокого христианского, православного и человеческого долга. Этот храм будет культурным и духовным сердцем города Мурманска. Нам давно не хватало этой оси, этого сердца. И сегодня мы должны сделать всё, чтобы в кратчайшие сроки кафедральный собор на этом месте появился». В память о знаменательном событии губернатор преподнесла в дар Архиепископу Симону барельеф с изображением Кольского полуострова. Владыка Симон принял подарок и заметил: «Здесь четко виден маршрут, по которому мы после начала строительства должны осуществить крестный ход на вертолётах, облететь всю нашу землю. Таким образом мы в центре её застолбим и физически и духовно, и обозначим наши границы».

Исполняющий обязанности главы города Алексей Лыженков отметил, что этого события ждали все жители Кольской земли и собор, безусловно, послужит во благо нашего края.

Заместитель Командующего Северного флота Анатолий Минаков сказал: «Северный флот очень ждал этого события, морской кафедральный собор очень важен в деле духовно-нравственного воспитания моряков. Мы всё ближе и ближе к тем духовным традициям, которые всегда существовали в Военно-Морском флоте России. Мы всегда будем рядом и будем помогать всем необходимым, что в наших силах, и вместе с вами строить морской кафедральный собор». Анатолий Минаков подарил Владыке Симону для хранения в будущем соборе морской планшет и Андреевский флаг.

Обращение к собравшимся настоятеля морского храма «Спас-на-Водах» отца Андрея Амелина Владыка Симон предварил такими словами: «Дорогие, есть ещё одно жизненное слово, необходимое слово, которое прямым образом относится к нашему сегодняшнему дню. Это слово родителя Николая Второго императора Александра Третьего». Этими словами Александр Третий напутствовал своего сына на царство. Отец Андрей зачитал мудрые слова, сказанные более ста лет назад, но по-прежнему актуальные: «Тебе предстоит взять с плеч моих тяжёлый груз государственной власти и нести его до могилы также, как нёс его я, и как несли наши предки. Я передаю тебе царство, Богом мне вручённое. Я принял его тринадцать лет тому назад от истекавшего кровью отца. В тот трагический день встал предо мною вопрос: какой дорогой идти? Той ли, на которую меня толкало так называемое передовое общество, заражённое либеральными идеями Запада, или той, которую подсказывало мне моё собственное убеждение, мой высший священный долг государя и моя совесть? Я избрал свой путь. Либералы окрестили его реакционным. Меня интересовало только благо моего народа и величие России. Я стремился дать внешний и внутренний мир, чтобы государство могло свободно и спокойно развиваться, крепнуть, богатеть и благоденствовать. Самодержавие создало историческую индивидуальность России. Рухнет самодержавие, не дай Бог, - тогда с ним рухнет и Россия. Падение исконно русской власти откроет бесконечную эру смут и кровавых междуусобиц. Я завещаю тебе любить всё, что служит ко благу, чести и достоинству России. Охраняй самодержавие, памятуя при том, что ты несёшь ответственность за судьбу своих подданных перед престолом Всевышнего. Вера в Бога и святость твоего царского долга да будут для тебя основой твоей жизни. В политике внешней держись независимой позиции. Помни, у России нет друзей - нашей огромности боятся. Избегай войн. В политике внутренней прежде всего покровительствуй церкви – она не раз спасла Россию в годину бед. Укрепляй семью, потому что она основа всякого государства».

Продолжая, Владыка Симон сказал: «Письмо это мы зачитали потому, что собор будет как минимум двухпридельный. Будут два основных придела, и, может быть, будут и боковые. Этот вопрос по ходу разрешится. Главный престол будет в честь Преображения Господня. И второй престол, такой же главный, будет освящён в честь Царственных мучеников и исповедников российских. А сейчас мы заложим основу всех физических основ будущего собора: это земля, которую привезла специально направленная нами экспедиция в Екатеринбург. Эта земля обагрена кровью царственных страстотерпцев и она будет составлять изюминку в основе нашего кафедрального собора».

Затем свершилась закладка земли, привезенной с места захоронения останков Царственных Страстотерпцев – Ганиной Ямы, в бетонный блок, который ляжет в основание фундамента будущего собора. Закладку земли совершили Марина Ковтун, Анатолий Минаков, Алексей Лыженков, отец Андрей Амелин, дети из кадетского класса и в заключение, от всех присутствующих, Владыка Симон. Это волнующее и торжественное действо сопровождалось молитвенным пением: «Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое…». Все собравшиеся почувствовали особую важность этого момента церемонии. После того, как вся земля из капсулы была перемещена в блок, его зацементировали. До закладки фундамента он будет храниться в храме «Спас-на-Водах».

Завершая торжество, Владыка Симон рассказал, что приглашал Патриарха Кирилла на сегодняшнее событие, но дела не позволили Святейшему сейчас прибыть на Кольскую землю. Но Патриарх Кирилл уже внёс в свой график посетить освящение морского кафедрального собора в Мурманске. «Двадцать лет жила идея о строительстве Спасо-Преображенского морского кафедрального собора, много было сказано по этому поводу слов, разных слов, и положительных, и отрицательных. Сейчас мы созрели для того, чтобы построить собор. Мы перешли от слов к делу. Конечно, слова ещё будут продолжаться, но нужно, чтобы дело наше было лучше, крепче, существенней, чем слова. Работа будет нелегкой. Дай нам Бог строить не двадцать лет - сколько мы говорили. Дай Бог построить к 100-летию нашего города! Я говорю не от себя. Бог дал мне прочувствовать и сказать, что созрел народ наш мурманский, чтобы поднять это дело, совершить его! Я убедился за восемнадцать лет служения, что на Кольской земле есть огромнейший нераскрытый потенциал, и в недрах земли, и в морях, а главное, в сердцах живущих здесь людей. С Богом!» - такими словами Владыка Симон завершил церемонию открытия строительства Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора.

Закончилась церемония, а народ ещё долго не расходился. Всем хотелось прикоснуться к бетонному блоку, ведь из-за большого скопления людей не все смогли видеть, как происходила закладка земли. И настроение было такое, что нам действительно по силам это великое дело! Вместе мы обязательно построим собор, достойный славной истории нашего города, живущих и живших здесь людей.

Татьяна Григорьева

24.08.2013