Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=599
29 Сентября 2013

Наступает новый учебный год на Свято-Феодоритовских катехизаторских курсах. И мне, прошедшей обучение на этой замечательной ниве духовного просвещения очень радостно за людей, которые придут получить знания по традиционным богословским предметам, Священному Писанию, литургическому преданию, катехизису, основам богословия, истории Церкви, приходскому консультированию. Ведь, как это важно осознавать, что братья и сестры готовятся на курсах для более деятельного служения по различным направлениям церковной работы. И хочется отметить то, что курсы стали преемниками тех традиций духовного образования, которые были еще в царской России. Раньше везде существовали церковно-приходские школы, на которых обучались закону Божию. Затем традиции были насильственно прерваны в связи с революцией. И, слава Богу, что поменялась политическая система в нашей стране в 1991 году. Вместе с восстановлением храмов, монастырей восстанавливается традиция духовного образования. Поэтому мы созидаем, как говорится, на старом основании, но уже исходя из реалий 21 века. Свои 2 года обучения я вспоминаю только с самыми светлыми мыслями и теплыми чувствами. Хотя начиналось все очень с неохотой. Когда настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного отец Аввакум предложил учиться на курсах, мне это не совсем понравилось. И так военная служба, да еще любимое послушание - пение в храме, как мне тогда показалось, - не оставляло свободного времени для поездок в Мурманск. Помню слова батюшки, что все будет хорошо да и директор курсов православный человек, что вам, Ольга, понравится. И действительно, с первого же занятия и до последнего я ездила на учебу с удовольствием.

Руководству курсов, удалось создать атмосферу подлинной соборности, любви и евангельской свободы. И люди приходили не только для того, чтобы выучить, запомнить и "сдать". У каждого за спиной немалый жизненный багаж, и слово Божие стало необходимым, чтобы багаж этот осмыслить. Все это было ново, и мы были дети, а иногда казалось, что мы самые лучшие слушатели, о каких может мечтать преподаватель Нового Завета. И тут уже поневоле стараешься всеми силами соответствовать. Вспоминаю замечательных преподавателей, через которых Господь и вразумлял, и просвещал,и миловал.

А какая была радость от возможности общения с близкими по духу людьми, соборной трапезы, молитвы! Благословение батюшки оказалось милостью Божьей. Наши дорогие педагоги учили нас, как строить жизнь по христианским заповедям. Чтобы личная, живая вера самого катехизатора стала достоянием и другого человека.

Доброе семя, посеянное уже более 5 лет существования епархиальных катехизаторских курсов, по слову евангельской притчи, принесло добрый плод, дало добрые всходы для социального служения, пользы церкви и общества. Теперь уже есть, что ответить преподавателю воскресной школы на детский вопрос, который бывает так непредсказуем, что своей невероятностью сложнее самых трудных и серьезных вопросов.

Хочу написать всем кто учился и будет учиться на курсах слова свт. Николая, архиепископа Японского : " Роль моя не выше сохи. Вот крестьянин пахал, пахал -соха износилась. Он ее и бросил. Износился и я. И меня бросят. Новая соха начнет пахать. Так смотрите же, пашите! Честно пашите! Неустанно пашите! Пусть Божье дело растет. А все-таки приятно, что именно тобой Бог пахал. Значит и ты не заржавел. Значит, за работой на Божьей ниве и твоя душа очистилась".

А дорогим преподавателям от всей души желаю дальнейшего развития и возрастания в деле духовного просвещения. Здоровья, терпения и МНОГАЯ ЛЕТА!

Вроде все написала, что так идет и идет от ума и сердца, но закончу вот чем: Святой покровитель нашего духовного образования, блаженный Феодорит Кольский, собрал нас чтобы мы были светлее и добрее.

Ольга Хлебникова

29.09.2013