Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=600
30 Сентября 2013

6 сентября в Мончегорске состоялась рабочая встреча Архиепископа Симона с педагогическими работниками образовательных организаций Мурманской области. Целью встречи в начале учебного года было выявить проблемы и трудности педагогов, преподающих комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики», особенно в области модуля «Основы православной культуры», наметить пути взаимодействия Мурманской и Мончегорской Епархии и образовательных организаций.

В ходе встречи был дан анализ реализации комплексного курса ОРКСЭ в школах области в 2012-2013 учебном году и шел предметный разговор о положительной роли курса ОРКСЭ в формировании у обучающихся мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Педагоги, представители городов Мурманска, ЗАТО Александровск, Мончегорска, Кировска, Кандалакши, Оленегорска говорили о положительной составляющей курса ОРКСЭ, и в частности модуля «Основы православной культуры», и о трудностях при реализации учебного плана данного курса. И, конечно, самой серьезной и практически направленной поддержкой будет помощь священнослужителей Мурманской и Мончегорской Епархии в решении таких культурологических задач, как освещение православной культуры, в первую очередь нравственной составляющей этого учения; в описании православных традиций, духовного и церковного искусства; в разъяснении религиозных понятий и терминов.

Со своей стороны Владыка Симон обеспокоен тем, что модуль курса ОРКСЭ «Основы православной культуры» выбирает малый процент родителей и теми трудностями, которые испытывают педагоги образовательных организаций при реализации этого модуля. Владыка внес предложение об усилении информационной работы среди родителей, направленной на разъяснение культурологической составляющей модуля «Основы православной культуры» и пригласил педагогических работников на обучение на курсах при Мурманской и Мончегорской Епархии.

По итогам рабочей встречи был принят ряд решений, которые помогут Епархии и образовательным организациям в дальнейшем преподавании курса ОРКСЭ.

Татьяна Геннадьевна Пономаренко,
старший методист МБУО «ИМЦ» ЗАТО Александовск

29.09.2013