Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/656
19 Марта 2014

С 18 по 21 февраля 2014 г. Комитет по образованию администрации г. Мурманска провел мероприятие «Зимняя школа» на тему «Духовно-нравственные ценности православной культуры» для учителей, преподающих основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ).

Отдел религиозного образования и катехизации информирует о том, что организаторы данного мероприятия еще до его начала получили официальный отказ от участия в нем представителей Мурманской митрополии в связи с тем, что в программе данного мероприятия издательство «Вентана-Граф» представило свои учебники по ОРКСЭ.

Учебники «Вентана-Граф»  не могут быть использованы для преподавания ОРКСЭ, поскольку они не соответствуют утверждённой программе комплексного курса ОРКСЭ, его предметной области, целям и задачам.

Учебники издательства «Вентана-Граф» не предусматривают выбор учебного модуля курса Основы Православной культуры родителями школьников и тем самым нарушают гражданские права родителей на выбор модуля.

Это нарушает Закон об образовании РФ (ст. 87, ч. 2), приказ Министерства образования «О внесении изменений в ФГОС от 18. 12. 2012 № 10/ 60.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации
Мурманской митрополии  к. и. н. А. И. Тучков