Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/654
19 Марта 2014

Итак, 15 февраля, наступил один из наших долгожданных двунадесятых праздников - Сретения Господня, один из главных праздников церковного года…

Сретение, если очень коротко – это есть встреча Ветхого и Нового заветов, точка соприкосновения.

Хотелось бы в самом начале своей статьи сразу же написать, что данное мероприятие (Сретенский бал) проходило в Мурманской области впервые. В большинстве городов нашей славной и великой России балы, как Рождественский или Сретенский, вошли в традицию среди православного народа. Они проводятся из года в год, где собирают множество народа разных возрастов, начиная от совсем юных заканчивая преклонным возрастом, тем самым заменяя эти  современные, беспорядочные танцы – культурным времяпрепровождением. Там люди радуются, танцуют, общаются друг с другом и благодарят Бога за эту предоставленную возможность.

Нас встречал пгт. Мурмаши, Мурманская обл., где мы были приглашены в ДК «Энергетик», благодаря Викторовой Маргарите Сергеевне, директору ДК «Энергетик», которая предоставила нам помещение. Также благодарность  иеромонаху Иоанну (Суходолову) – координатору МРДМОО «Кольские Скауты» и руководителю «Молодежного отдела Мурманской и Мончегорской митрополии» – иерею Илье Ванюхину, который проделал большую работу по поиску помещения для проведения данного мероприятия, но, к сожалению, не смог присутствовать на празднике.

Официальными гостями были:

  • Зименко Любовь Андреевна - глава муниципального образования пгт. Мурмаши;

  • Подзоров Евгений Викторович - депутат Совета депутатов муниципального образования пгт. Мурмаши;
  • Шилов Михаил Валерьевич - заместитель председателя Комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации г. Мурманска;
  • Иеромонах Трифон (Михайловский) - ответственный за работу с молодежью в Мурманском благочинии Мурманской и Мончегорской митрополии;
  • Иеромонах Иоанн (Суходолов) – Координатор МРДМОО «Кольские Скауты».

    Праздник начался с торжественного вальса, после чего иеромонах Трифон торжественной речью открыл праздник – Международный день православной молодежи. Также в этот день отметила свое 20-ти летие организация МРДМОО «Кольские Скауты».

    Первая часть праздника проходила на сцене ДК «Энергетик».
    В ней приняли участие:

  • Отряд скаутов-разведчиков имени Архангела Михаила (пгт. Росляково);

  • Вокальная группа хора «Перезвоны» Детской Воскресной школы прихода Владимирской иконы Божьей Матери (пгт. Мурмаши);
  • Ансамбль школы № 53 под руководством Аркадьевой Анны Аркадьевны;
  • Слащенко Ксения (скрипка) и Смышляева Анастасия (гитара).

    По завершении общего представления, началась вторая часть праздника – Сретенский бал.
    Здесь хотелось бы сделать небольшое отступление и поблагодарить Нашего Владыку Симона, Митрополита Мурманского и Мончегорского, т.к. этот бал проходил по его благословению;
    Иерея Илью Ванюхина, за его помощь в поиске помещения, советы и молитвенную поддержку, за то что решил пойти за благословением с этой идеей к владыке Симону;
    Директора школы иностранных языков Инити НОУ ДО (ул. Александра Невского, д.93) – Сергея Гейзатулина и директора школы № 53 – Краснова Павла, за безвозмездное предоставление помещения для проведения репетиций по подготовке к православному балу.

    Хотелось бы отметить, что это был не легкий путь. Целый год участники бала готовились к нему, разучивая танцы и плавность движений. В этом нам помогли наши хореографы и преподаватели в одном лице: Котишевская Кристина и Владимир Горохов, которым тоже огромное спасибо за то, что несмотря на свою большую занятость, они находили для нас время и обучали этим прекрасным танцам во славу Божию и тоже безвозмездно.

    Если уже говорить о самом бале, то все прошло прекрасно. Церемония бала была открыта торжественным танцем – Полонез, затем был танец 16 века Па-де-грас, а следом за ним – Фигурный вальс.

    Всего танцев было 16 из которых 12 были постановочные. В них входили: вальсы, контр-дансы, минуэты, народные, а также 4 массовых танца, в которых все желающие могли принять участие, танцуя вместе со всеми.
    Все ребята, непосредственно участвовавшие в танцах, чувствовали Божью поддержку и каждый отметил, что это чудо. Это на самом деле чудо, т.к. было много трудностей и препятствий во время тренировок, руки опускались, так что под конец не хватало уже сил.

    Ближе к балу репетиции проводились ежедневно, что было очень утомительно как физически, так и морально. Но вот в эти моменты, когда все состоялось, каждый из нас ощутил утешение и прилив сил, сопровождаемое великой радостью. Господь, видя наши труды, нестроения и в какие-то моменты даже отчаяние, не покинул нас, и за то, что мы перебороли все эти трудности и не сломались, вознаградил прекрасным праздником и хорошим настроением.

    В заключение отмечу, что все были довольны, нам предложили продолжить сотрудничество с ДК «Энергетик» и ждут у себя на Сретенском балу, уже  в 2015 году. А еще познакомились с рядом общественных организаций, которым мы также понравились. После состоялся обмен контактов, для дальнейшего сотрудничества.

    Координатор молодежного отдела митрополии:
    Вакурин Петр

    Фото:
    Аполинария Ахилчёнок,
    Оксана Вишневская,
    Яна Иваровская