Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/676
6 Мая 2014

23 апреля в актовом зале школы №5 г. Кандалакша состоялась лекция-концерт, посвященная 700 летию со дня рождения Великого подвижника благочестия, светильника веры и преславного угодника Божия Сергия Радонежского.

С  приветственным словом, к присутствующим обратился отец Валентин, директор детской воскресной школы.

Ведущая встречи, Ирина Марковна Трунковская, выстроила свое выступление таким образом, чтобы, познавая основные события жития святого, слушатели имели возможность соприкоснуться с исполнительским мастерством юных музыкантов и певцов.


Зрители еще раз убедились, насколько талантливыми бывают дети…. Смотреть и слушать – одно удовольствие!!!

И не получился бы этот праздник таким полноценным, ярким и насыщенным, если бы юные художники не представили на выставку свои прекрасные рисунки по мотивам жития святого Сергия Радонежского.

Известно, что к Преподобному Сергию приходил Святой князь Димитрий Донской за благословением и молитвенной помощью перед грозной битвой на поле Куликовом. В связи с этим событием о.Валентин принес показать детям мечи и щит. У детей появилась возможность увидеть воочию, подержать в руках это старинное, тяжелое и грозное оружие русских воинов.

Лидия Тимофеевна Кольцова поделилась впечатлениями о поездке в Троице-Сергиеву Лавру, стоящую на высоком Маковском холме в старинном городе Сергиев Посад.

В заключение выступления от воскресной школы Ольга Николаевна зачитала выдержки из ПОСЛАНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО и ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА всем верным чадам РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ в связи с 700-летием рождения СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО.

Таланты юных музыкантов, певцов, художников не остались незамеченными. С великой радостью о. Валентин вручал заслуженные награды. Среди награжденных была ученица Анастасия, а также выпускники школы: Марк, Анатолий, Елизавета.

МОЛИ БОГА о НАС, ПРЕПОДОБНЕ ОТЧЕ СЕРГИЕ!

Лидия Кольцова и Ольга Балагурова