Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/680
20 Мая 2014

“Во всем Писании дышит благодать Божия, но в сладкой песне псалмов она дышит преимущественно”
Св. Амвросий Медиоланский

17 мая 2014 года в уютном зале православного информационно-просветительского центра «Благовещение» города Колы для воспитанников воскресной школы состоялся  первый  конкурс чтецов на церковнославянском языке «Раскрою я Псалтирь Святую, свечой лампаду затеплю». В конкурсе приняли участие двенадцать учеников в возрасте от 8 до12 лет.

Организаторы конкурса определили основную цель в привлечении внимания воспитанников к богатствам церковнославянского языка, к важности церковного служения. При этом обязательным было решение следующих задач: совершенствование навыков чтения церковно-славянских текстов; формирование потребности церковнославянского чтения и, конечно, развитие у воспитанников навыков публичного выступления.

Конкурс начался с совместной молитвы, а затем всех гостей и участников поприветствовал священник Благовещенского Храма иерей Роман Новрузов, возглавивший  жюри конкурса. В качестве слушателей присутствовали родители, бабушки воспитанников, учащиеся Воскресной школы, которые пока делают первые шаги в изучении церковнославянского языка.

Один за другим выходили к аналою празднично одетые юные чтецы. Неторопливо, ровно, лились слова молитвы 102 Псалма. Многие из участников прочитали не только без ошибок в ударениях слов, но и интонационно выразительно, тем самым продемонстрировав понимание смысла Псалма.

Жюри определило  победителей конкурса и приняло решение о присуждении специальных призов. Победителем конкурса признана Исаева Екатерина, второе место заняла Кривошеева Ангелина, а третье место разделили две подружки Искакова Алина и Хруцкая Юлия. Всем остальным участникам конкурса вручены замечательные книги «Псалтирь для детей».

Завершился день для учеников, их родителей и преподавателей Воскресной школы дружной беседой и обсуждением планов на следующий учебный год за ставшей традиционной в нашей школе чашечкой чая.

ЛЮБОВЬ МЕЛЬНИК