Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/687
4 Июня 2014

По благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Симона 26 мая в Мурманской областной научной библиотеке состоялась Конференция ко Дню славянской письменности и культуры «Подвижники благочестия Русского Севера – пример духовной стойкости на переломе истории».

Организаторы конференции - Комиссия по канонизации и Отдел ралигиозного образования Мурманской и Мончегорской епархии совместно с Мурманской областной научной библиотекой.

В конференции приняли участие более 100 человек: клирики епархии, слушатели епархиальных Свято-Феодоритовских курсов, директора, педагоги и воспитанники воскресных школ, прихожане храмов, студенты-теологи Мурманского государственного технического университета, читатели библиотеки.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Высокопреосвященный Симон — митрополит Мурманский и Мончегорский.

С докладами выступили: к.и.н., Тучков Антон Иванович, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской Епархии, протоиерей Василий Вольский, руководитель Епархиальной комиссии по канонизации, краевед Лоскутов Дмитрий Сергеевич, выпускница Свято-Феодоритовских курсов Коржова Наталья Брониславовна, библиотекарь отдела краеведения областной научной библиотеки Дячок Светлана Адиковна.

В докладах были рассмотрены вопросы, связанные с духовно-исторической темой «Мученики XX века», подвигом Новомучеников и Исповедников Православной Церкви на Русском Севере, выявлением мест массовых ссылок на Кольский Север, захоронений священнослужителей и православных мирян.

Участникам конференции был предложен обзор изданий из фондов Областной научной библиотеки о Новомученниках и Исповедниках Церкви Русской.

Наталия Вересова. Фото автора