Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/702
6 Июля 2014

С 23 по 30 июня 2014 года по благословению Председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в Ленинградской области состоялся Образовательный форум молодежи Северо-Западного федерального округа «Феодоровский городок на Ладоге», приуроченный к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Участниками и гостями форума стали представители православной молодежи епархий Ленинградской области, а также руководители отделов по работе с молодежью епархий Северо-Западного федерального округа, в том числе и руководитель отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии иерей Илия Ванюхин.

Как и в прошлом 2013 году, «Феодоровский городок» прошел в рамках программы «Духовное сближение» параллельно со светским форумом «Ладога», который собрал около 1200 молодых лидеров из регионов СЗФО.

Инициаторами проведения православного направления выступили Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви, Комитет по молодежной политике Ленинградской области и Всероссийское православное молодежное движение. Светские и церковные молодежные лидеры обменялись опытом работы и обсудили планы взаимного сотрудничества.

Главной целью проведения «Феодоровского городка» являлась подготовка (переподготовка) руководителей епархиальных отделов по работе с молодежью, ответственных за молодежную работу в благочиниях и на приходах, а также обсуждение насущных вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения, привлечение юношества к самостоятельным и активным делам на благо Отечества и ближних.

Как сообщил руководитель форума, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Константин Беремеш, в этом году особенность «Феодоровского городка», который проходит уже несколько лет, в том, что акцент сделан на совершенствовании молодежной работы в отдельном федеральном округе, а также на вопросах предоставления методической помощи новообразованным епархиям в СЗФО. «Миссионерский посыл нашего мероприятия был в том, чтобы руководители молодежных отделов епархий официально участвовали в светском молодежном форуме. И чтобы наладить взаимные контакты между ними и руководителями комитетов по молодежной политике Северо-Запада, мы оповестили об этом всех участников форума, - сказал Константин Беремеш. - Благодаря участию в форуме полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Владимира Булавина и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Поспелова, а также глав других северо-западных регионов, руководители молодежных епархиальных отделов смогли с ними познакомиться и обсудить планы участия Церкви в проектах светской молодежи у себя в регионах».

На форуме присутствовал помощник президента Сербской Республики, председатель молодежных организаций «Наша Сербия» и «Сербский код» Младжан Джорджевич. «У нас планируется с сербами общие проекты: детский лагерь и лагерь молодежных лидеров Сербии и России. Оба лагеря пройдут в Республике Сербской при поддержке известного режиссера Эмира Кустурицы», - пояснил Константин Беремеш.

В работе форума также приняли участие председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, член Общественной палаты РФ протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

Гладышев Дмитрий, журналист отдела
моб. тел.: +7-902-130-55-79
e-mail: [email protected]