Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/704
14 Июля 2014

05 июля 2014 года с 9:00 до 12:00 в г. Мурманске в районе отеля «Огни Мурманска» прошел одиночный пикет, направленный против деятельности «Свидетелей Иеговы». Активный противник их деятельности Юрий держал в руках плакат с надписью «Свидетели Иеговы - американская секта на русской крови». Незадолго до проведения акции стало известно, что на территории отеля планируется проведение данной организацией религиозных мероприятий.

Что интересно, в конце июня текущего года прокуратура Ивановской области запретила «Свидетелям Иеговы» проводить трехдневные богослужения на территории спортивного комплекса в Иваново. Выяснилось, что администрация спорткомплекса «Олимпия» сдала его в аренду на три дня организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». 27, 28 и 29 июня члены «Свидетелей Иеговы» планировали проводить в спорткомплексе богослужения с 8:00 до 23:00, хотя, в силу ч. 8 ст. 37 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», использование спортивных сооружений разрешается только лишь для проведения физкультурных, спортивных мероприятий и для их обслуживания, и проведение религиозных мероприятий на спортивных объектах запрещено.

Сами «Свидетели Иеговы» относят себя к «истинному христианству». Русская православная церковь же классифицирует их как деструктивную религиозную организацию, которая уже давно вызывает претензии российских властей. В федеральном списке экстремистских материалов находятся 64 издания «Свидетелей Иеговы», а в Таганроге, например, организация официально запрещена. В апреле 2010 года Роскомнадзор, в связи с признанием ряда публикаций Общества Сторожевой башни экстремистской литературой, аннулировал разрешение на распространение в России журналов «Пробудитесь!» и «Сторожевая башня», выданное в 1997 году.

Несмотря на это, деятельность организации «Свидетели Иеговы» в Мурманской области почему-то не привлекает внимания органов власти.

Гладышев Дмитрий, журналист отдела по работе с молодежью
Мурманской и Мончегорской епархии
моб. тел.: +7-902-130-55-79
e-mail: [email protected]