Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/759
16 Декабря 2014

2014-2015 учебный год проходит под эгидой 70-летия Великой Победы России и всего мирового прогрессивного сообщества в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне.

Сегодня вновь актуальны вопросы сохранения мирного сосуществования всех государств и народов.

И в связи с этим 27 ноября 2014 года по инициативе МБУО «Информационно-методического центра» состоялась очередная встреча педагогических работников ЗАТО Александровск и представителей Мурманской и Мончегорской, Североморской и Умбской Епархий. «Круглый стол» «Военными тропами Мурмана: от Святого Благоверного князя Александра Невского до Петсамо – Киркинесской операции» был посвящен 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, и проходил в стенах выставочного зала боевой славы Заполярья МБУМП «Центр гражданского и патриотического воспитания молодежи», в котором представлена экспозиция с экспонатами Великой Отечественной войны. И как заметил Антон Иванович Тучков, кандидат исторических наук, в экспозиции представлено достаточно много редких экспонатов.

За «круглым столом» шел предметный разговор, и обсуждались вопросы организации патриотического воспитания обучающихся на примере героического прошлого России и Мурманской области, популяризации идей мира и взаимопонимания между народами, воспитания уважения к историческому и культурному наследию России, о роли и месте Русской православной церкви в решении этих вопросов.

Именно о единстве славянских культур, основных принципах языка, о сохранении культурных и православных традиций говорил Антон Иванович Тучков, руководитель отдела образования и катехизации Мурманской и Мончегорской Епархии в своем выступлении «Православная культура - живая культура русского народа».

Идеи сохранения памяти о событиях истории страны и Русской православной церкви красной нитью прошли через все выступление Иеромонаха Давида, руководителя отдела образования и катехизации Североморской и Умбской Епархии «Мученики терские продолжатели дела Святого князя Владимира».

Одна из задач современной школы – формирование гражданской идентичности и позиции обучающегося и его позитивного отношения к идеям мира и взаимопонимания между народами. И как эта задача решается в общеобразовательном учреждении
рассказала в своем выступлении «Популяризация идей мира и взаимопонимания между народами: из опыта работы учителя истории и обществознания» директор, учитель истории и обществознания основной общеобразовательной школы № 1 имени М.А. Погодина Елена Владимировна Мищинская.

В тесном тандеме с образовательными организациями ЗАТО Александровск по патриотическому воспитанию молодого поколения работает «Центр гражданского и патриотического воспитания молодежи» ЗАТО Александровск. В копилке, творчески работающего Центра, много различных акций, мероприятий гражданско-патриотической направленности, о которых доложила Наталья Алексеевна Буданова, специалист по работе с молодежью в своем выступлении «Исторические гостиные как форма патриотического воспитания подрастающего поколения.

Особый интерес у участников «круглого стола» вызвал рассказ председателя общественной организации «Муста - Тунтури» (Печенгский район) Юрия Александровича Кобякова о музее под открытым небом, расположенном на хребте Муста - Тунтури, посвященный событиям времен Великой Отечественной войны и защите Заполярья в те тяжелые годы. Музей это просто небольшой домик, в котором силами практически одного человека собрана история и память о героях Великой Отечественной Войны, отдавших свои жизни и не пропустивших врага на нашу землю. Юрий Александрович уверен, что для русского человека, да и не только для русского, но для всех национальностей, чьи предки отдали жизни в борьбе с фашизмом, память о героях и следах той войны намного ценнее больших залов и красивых экспонатов.

Участником «круглого стола» стал и ученик 8 «б» класса основной общеобразовательной школы № 1 им. М.А. Погодина Денис Журавлёв. Он представил исследовательскую работу «Память и беспамятство», в которой проанализировал деятельность поисковых отрядов Мурманской области по увековечению памяти павших при защите Отечества и осудил цели «черных копателей», которые, по - мнению Дениса, ищут при организации поисковых работ лишь материальную выгоду для себя.

«Более 15 веков стоит Великая Русь, непорабощенная и непокоренная, огромная и красивая… В чем же сила её, на чём зиждилась она, не потерявшая в реке времени и на огромных пространствах, воспитавшая могучий и верный народ?»1.

Эти вечные вопросы всегда были, есть и будут актуальными, и педагоги, и Русская православная церковь будут искать на них ответы. Ибо «во все века была на Руси православная церковь. С Х века благословляла она на подвиги, учила терпению и любви, направляла по верному пути, и ничто не могло расколоть ее, разбить и разъединить, потому что она всегда светильник веры, добра и любви»2.

И так же актуальны для нас для всех строки из стихотворения Виталия Маслова «Сыновьям»

Где б я ни плыл, я верил в возвращение.
И счастлив тот, кто к старости сумел
В том устье встать, где принимал крещение.
Все может быть – пустеть наш край и цвесть,
Но если даже заросли погосты,-
Есть к ним тропа – в мире мы не гости,
И не безродны, если память есть!

Татьяна Геннадьевна Пономаренко,
старший методист МБУО «ИМЦ»
ЗАТО Александровск

[1] Куваев Антон. Ты, Господи, светильник мой…Историческая повесть//Блики на воде. Сочинения победителей конкурса «Храмы России». Вып. 5.- Мурманск, 2003.- с. 20
[2] Там же.- с. 20