Литургию Великого Четверга в Спасо-Преображенском соборе Владивостока возглавил правящий архиерей
17 апреля 2025 года, в Великий Четверг, день Тайной Вечери, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока.
Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Антоний (Каменчук), иерей Дмитрий Винокуров, иерей Дмитрий Брызгалов, иерей Александр Соколов. Служба состояла из чтения часов, изобразительных и вечерни, совмещенной с Литургией Василия Великого.
В основе богослужения – воспоминание Тайной Вечери, во время которой Христос установил главное таинство Церкви – Евхаристию, Святое причастие. В этот день все верные христиане стараются причаститься Святых Христовых Тайн.
По окончании Богослужения владыка сердечно поздравил всех «с Великим Четвертком, с причастием Святых Христовых Тайн, с участием в Великой Вечере вместе со Святыми Апостолами». В своём архипастырском слове владыка говорил о Причастии как о великой привилегии, которая не дана ангелам, но дана православным христианам.
- Это величайшая святыня. Это питание нашей души. Вкушение крови — это как переливание крови. Мы с вами знаем: когда у человека плохая кровь, то есть процедура переливания крови. Так и здесь. Наше естество всё в грехах, и мы, очистив душу покаянием, причащаемся Тела и Крови Христовых и соединяемся с Богом. И кровь Господа входит в нас и освящает нас.
Слово митрополита Павла в Великий Четверг