Встреча с представителями ФСИН в п.Чегдомын

Источник информации: Приамурская митрополия
17 Апреля 2025
17 Апреля 2025 15:47

15 апреля 2025 года настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской р.п. Чегдомын иерей Максим Волосевич встретился с представителями УФСИН России по Верхнебуреинскому району.
В рамках сотрудничества филиала по Верхнебуреинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Верхнебуреинскому району с Амурской Епархией Русской Православной Церкви, а так же в соответствии с «Соглашением о взаимодействии» от 26.02.2025, ст. инспектор группы пробации филиала по Верхнебуреинскому району капитан внутренней службы Маманова Е.А., и настоятель храма иерей Максим Волосевич провели рабочую встречу.
Темой обсуждения стало взаимодействие в вопросах социальной адаптации и ресоциализации осужденных, обратившихся в инспекцию с заявлением в рамках пробации.
В ходе данной встречи инспектор пробации предоставил информацию о текущей работе с осужденными и обозначила основные направления сотрудничества Филиала с православным приходом. Особое внимание было уделено духовному наставничеству, моральной поддержке и помощи в социальной реабилитации лиц находящихся под надзором.
Настоятель храма выразил готовность оказывать содействие в организации духовно-нравственного просвещения осуждённых, в проведении индивидуальных бесед и помощи в восстановлении социальных связей. Было отмечено, что совместная работа будет способствовать повышению эффективности исправления и снижению риска рецидивов. По итогам данной встречи стороны договорились о плане совместных мероприятий и установлении регулярного информационного обмена. Данное сотрудничество является важным шагом в развитии социальной адаптации осужденных и способствует их успешной интеграции в общество.
Встреча показала, что объединение усилий государственных органов и религиозных организаций может значительно повысить эффективность работы с осужденными и помочь им встать на путь исправления и законопослушной жизни.
Статью подготовила: старший инспектор группы пробации филиала по Верхнеберезинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю капитан внутренней службы Е.А.Маманова.