Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349443
21 Декабря 2014
Текст Игоря Чистякова

21 декабря в Нижегородской государственной областной детской библиотеке состоялось награждение победителей прошедшего в Нижегородской епархии конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Свет Рождественской звезды».

На конкурсе свой талант продемонстрировали юные мастера почти из всех благочиний епархии. Красивые запоминающиеся картины, лепка из глины, вышивка, оригинальные рождественские елки - таковы были работы, созданные воспитанниками детских садов, школ и гимназий, посвященные приближающемуся светлому празднику Рождества Христова.

На награждение прибыли как сами юные мастера, так и их педагоги-наставники. Вела мероприятие заместитель руководителя епархиального отдела культуры Ирина Ватутина. В церемонии также участвовала Марина Приказчикова, заведующая информационным центром для юношества и молодежи Нижегородской государственной областной детской библиотеки.

С приветствием к собравшимся обратился помощник благочинного Нижегородского округа по образованию иерей Алексий Мальцев. «Сегодня мы, все, кто собрался на этом празднике, невольно вспоминаем строки Священного Писания, где Господь говорит, что дух творит форму, - сказал отец Алексий. - Эти слова довольно актуальны в то время, когда мы видим красивые формы того, что творит человек. По представленной работе можно сказать, кто ее автор. По тому, что делает человек, можно увидеть его душу, внутренний мир. Работы посвящены празднику Рождества Христова, в преддверии которого мы с вами сейчас собрались. Глядя на эти художественные произведения, мы вспоминаем о тех событиях, которые произошли более 2000 лет назад, когда Господь пришел в наш мир. Христос объединил людей самого разного социального происхождения и имущественного положения. Хочется пожелать вам, ребята, в дальнейшем помощи Божией, и чтобы через свои небольшие произведения вы напоминали бы нам об этом замечательном событии».

Перед награждением был продемонстрирован небольшой мультфильм, посвященный теме Рождества Христова. Это семейный проект «Вертеп». Авторами лепных фигур, задействованных в мультфильме, стали учащиеся 3 класса Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского София Алексеева и Анастасия Владимирова. В озвучивании участвовали ученик 6 класса этой гимназии Илья Алексеев и ученицы нижегородской гимназии №25 Варвара и Мария Алексеевы. Создателями фильма были и родители гимназистов: оператором стал Дмитрий Алексеев, текст и идея - Светланы Владимировой, оформление - Елены Алексеевой. Все взрослые и юные авторы мультфильма - прихожане храма в честь преподобного Сергия Радонежского и церкви в честь Святителей Московских Нижегородского подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Создатели фильма были награждены благодарственными письмами, а победители конкурса - дипломами. Награды и сладкие подарки детям вручил священник Алексий Мальцев.

Собравшимся также был продемонстрирован мини-спектакль «Рождественский колобок». Его представили участники фольклорной студии «Стрекоза» - учащиеся нижегородской школы №48 под руководством автора и постановщика спектакля Ольги Кельчиной.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.