Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349468
26 Декабря 2014
Текст Андрея Рукавишникова

26 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Нижегородскую государственную медицинскую академию. В актовом зале вуза, где состоялась встреча со студентами, правящего архиерея приветствовали ректор НижГМА профессор Борис Шахов и ее президент профессор Вячеслав Шкарин.

В cвоем вступительном слове глава Нижегородской митрополии отметил особую важность духовного состояния общества для сохранения государства. В качестве примера из истории архипастырь привел Византийскую империю, которая из-за внутренних раздоров и бездуховности пала под натиском османов.

Далее митрополит Георгий ответил на заранее подготовленные письменные вопросы студентов. Большинство из них касалось роли священнослужителей в важнейших событиях истории нашей страны, которая, как подчеркнул правящий архиерей, неотделима от истории Русской Православной Церкви.

«Россия должна быть самодостаточным государством с православной верой, а не следовать тому, что навязывается иностранцами, - подчеркнул митрополит Георгий. - Великая Россия не может существовать, не опираясь на традиции Святой Руси».

Архипастырь акцентировал внимание собравшихся на том, что в наши дни Русская Православная Церковь не участвует в политической жизни, но играет активную роль в различных общественных процессах. По словам главы митрополии, деятельность Церкви можно оценивать не по числу монастырей, храмов и прихожан, а по количеству разводов, абортов и заключенных.

В завершение встречи будущие медики поблагодарили архипастыря за визит и интересное общение и в преддверии праздника Рождения Христа подарили цветок «Рождественская звезда». Борис Шахов преподнес в дар высокому гостю картину, на которой изображен православный храм.

В свою очередь глава митрополии вручил ректору академии книгу «Патриархи Московские и всея Руси».

Следующую встречу решено провести в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Основной темой беседы станет роль в этой войне Русской Православной Церкви.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.